16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 октября 2013, 19:41 ОбществоПраво

Чиновников сделали ответственными за межнациональные отношения

Лента новостей

Госслужащим доверили контроль за адаптацией мигрантов и профилактикой конфликтов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, возлагающий на региональные и муниципальные власти ответственность за межнациональные конфликты. Документ размещен в базе законопроектов на сайте нижней палаты парламента.

Согласно нововведениям, главу муниципального образования могут уволить, если он не сможет предотвратить межнациональный конфликт. Кроме того, органы государственный власти впредь буду обязаны следить за мерами, которые обеспечили бы равенство прав, независимо от национальности граждан, языковой или религиозной принадлежности и других факторов.

При этом представители региональных властей должны оберегать этнокультурное многообразие народов Росссии, способствовать развитию их языков и культуры, отстаивать права национальных меньшинств. Также им предлагается озаботиться социальной и культурной адаптацией мигрантов.

В начале октября в Минрегионе заявили, что уровень терпимости между национальностями должен быть повышен. По замыслу чиновников, показатели толерантности следует поднять до 85%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию