16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 октября 2013, 17:02 ОбществоФинансы

На станциях метро Петербурга будут установлены металлодетекторы

Лента новостей

На оборудование станций системами безопасности Комитет по транспорту города намерен потратить 5,9 млн рублей

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил конкурс на создание проектной документации по оборудованию вестибюлей станций метро зонами сплошного контроля пассажиров с металлодетекторами и видеокамерами, сообщает «Фонтанка.ру». Стоимость тендера составляет 5,9 млн рублей.

Проект предусматривает, в частности, выдачу сотрудникам службы контроля планшетных компьютеров для оперативного получения информации с металлодетекторов и видеокамер. Реализация проекта должна начаться с оснащения станции «Обводный канал».

Условиями конкурса оговаривается, что документация должна быть подготовлена к 20 декабря 2013 года. В ней должно быть описано техническое решение по оснащению оборудованием вестибюлей всех 67 станций петербургского метрополитена.

Новое оборудование должно быть связано с существующим. В технической документации к конкурсу указано, что металлодетекторы смогут пропускать более 70 человек в минуту, а количество ложных срабатываний не должно превышать 2%.

Проход горожан через металлодетекторы будет записываться на камеры слежения, установленные вдоль линейки турникетов внутри и снаружи поста транспортной безопасности, а собранная информация будет поступать на пульт диспетчера. Сотрудники служб транспортной безопасности будут получать эту информацию через специальные приложения на планшетных компьютерах.

Видеокамеры и рамки металлоискателей, как стало известно в конце июля 2013 года, появятся на всех станциях метро Москвы и Петербурга в 2014 году. Сумма, которую планируется потратить на создание системы безопасности в метрополитенах различных городов России, превышает 46 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию