16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
18 октября 2013, 17:44

МЧС подскажет рыбакам, где клюет

Лента новостей

Спасатели выйдут на лед, чтобы предотвратить неприятные ситуации с рыбаками зимой и покажут безопасные лунки. Сами любители рыбной ловли приняли идею за шутку

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

МЧС России берет под опеку любителей зимней рыбалки. В этом году на лед выйдут спасатели. Как сказал глава ведомства Владимир Пучков, лов на льду иногда заканчивается неприятными ЧП, а то и гибелью людей. Чтобы предотвратить беду, в наиболее популярных у рыбаков местах начнут дежурить специалисты МЧС. А чтобы привлечь людей к безопасным лункам, служба будет собирать и распространять информацию о клеве. В МЧС это назвали «прогноз по рыбалке».

«Для того, чтобы МЧС России знать, где таится угроза, где произойдет ЧС с любителями рыбной ловли, мы рассматриваем сейчас прогноз по клеву, чтобы точно знать где именно будет находиться большое количество рыбаков, — рассказала Business FM официальный представитель МЧС Ирина Россиус. — Таким образом, мы улучшим реагирование и не будем допускать таких нестандартных ситуаций на льду во время рыбалки».

Профессиональные рыбаки восприняли идею министра по чрезвычайным ситуациям как шутку.

«99% рыболов, которые этим занимаются, никогда не могут точно предугадать, — говорит главный редактор «Спиннинг Traveller» Алексей Демидович. — А уж тем более из МЧС люди, которые к этому не имеют никакого отношения. По поводу хорошего клева и наличия рыбы точно рыболовы не помогут, это какое-то популистское решение для телевизора, для людей, чтобы вроде сделать свою деятельность веселой и полезной. Хотели просто немного подстраховаться, чтобы самим меньше потом работать. Чтобы все рыболовы были только в местах, где никто не проваливается и МЧС будет спокойнее от этого».

В прошлом году по стране прошли многочисленные акции протеста против введения платы за любительскую рыбалку. Это была инициатива Росрыболовства. После вмешательства Владимира Путина норма была отменена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию