16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
22 октября 2013, 17:46 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Саудовская Аравия пригрозила США ограничением сотрудничества

Лента новостей

Американцев обвинили в том, что они ведут неэффективную политику на Ближнем Востоке

Позиция США по Ирану и Сирии может стать поводом для ограничения сотрудничества Саудовской Аравии с Вашингтоном. Заявление главы разведки страны, принца Бандара бин Султана, приводит Reuters.

Он отметил, что Соединенные Штаты неспособны эффективно воздействовать на конфликт в Сирии. Также, согласно данным источника The Wall Street Journal, королевство намеревается заняться вооружением сирийских повстанцев и обучать их в знак протеста против политики, которой американцы придерживаются в отношении Сирии.

Король Саудовской Аравии Абдалла также высказался в поддержку такой позиции. Он пояснил: «Эти высказывания были сделаны из-за того, что США не смогли предпринять действенных шагов в отношении Палестины и Сирии».

По мнению монарха, отношения королевства и Штатов ухудшались на протяжении некоторого времени — в частности, с того момента, как Саудовская Аравия почувствовала, что американская сторона сближается с Ираном. Также он напомнил, что США не поддержали его государство во время восстания в Бахрейне. Как подчеркнули представители Саудовской Аравии, «далеко идущие последствия» коснутся закупки вооружений и продажи нефти.

Ранее в октябре королевство отказалось от переходящего места в Совбезе ООН. Представители государства заявили, что члены организации не могут решить международные проблемы, среди которых оказался и сирийский кризис.

В сентябре Саудовская Аравия вошла в число стран, поддержавших позицию Соединенных Штатов, настаивавших на интервенции в арабскую республику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию