16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
26 октября 2013, 20:42 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции по Сирии

Лента новостей

Сегодня спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими заявил, что считает необходимым пригласить на конференцию представителей Ирана

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили подготовку к международной конференции в Женеве, посвященной мирному урегулированию конфликта в Сирии, сообщает российский МИД. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Сегодня спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими заявил, что считает необходимым пригласить на готовящуюся конференцию «Женева-2» представителей Ирана, сообщило иранское информагентство Mehr. «Мы считаем, что участие Ирана в «Женеве-2» является естественным и необходимым», — сказал Брахими на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.

Он подчеркнул, что пока ни одного приглашения на конференцию, которую ООН надеется провести в конце ноября, не отослано. В настоящее время Брахими находится в деловой поездке по ближневосточным, азиатским и африканским странам с целью заручиться их поддержкой на предстоящей конференции.

В свою очередь сирийская оппозиция еще не решила, следует ли ее представителям присутствовать на этом мероприятии, которое, как ранее сообщалось, может состояться 23 ноября.

Кризис в Сирии обострился после химической атаки, осуществленной под Дамаском 21 августа. США, Франция и Великобритания обвинили в антигуманном действии правящий режим в Сирии и заявили о начале подготовки военной операции. Россия, в свою очередь, предложила установить международный контроль над химическим оружием в Сирии, а затем уничтожить его.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию