16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
28 октября 2013, 15:23 ОбществоПолитика

В Госдуму внесен законопроект о «национальном бизнесе»

Лента новостей

Документ предусматривает налоговые льготы и ограничения по кредитным процентным ставкам

Депутаты всех четырех фракций Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «О статусе национального бизнеса в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект создан для развития государственной поддержки национального бизнеса. Документ предусматривает льготы для компаний, работающих на территории России и не зависящих от западных стран. Как отмечается в сообщении, речь идет о совокупности правовых, политических, экономических, социальных, организационных и других мер.

Авторы законопроекта о «национальном бизнесе», в частности, предлагают предоставлять соответствующим компаниям налоговые льготы, ограничения по размеру процентных ставок при кредитовании, субсидий, а также государственных и муниципальных гарантий. Кроме того, государство предоставит компаниям преимущественное право при приватизации, заключении договоров аренды, выделении земельных участков. Предусмотрен также ряд других мер для поощрения развития бизнеса.

Проект закона направлен сегодня на рассмотрение в комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

В начале октября 2013 года в СМИ появилась информация, что единоросс Евгений Федоров подготовил законопроект, который обяжет производителей товаров с иностранными названиями платить дополнительные сборы в казну. Как сообщалось, сам налог будет символичным: 1% или доли процента. Одной из целей предложенного законопроекта заявлено стимулирование отечественных предпринимателей к отказу от иностранных наименований своих товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию