16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 октября 2013, 15:19 ОбществоПолитика

Москва и Чечня лидируют в рейтинге расслоения на богатых и бедных

Лента новостей

Наименьший уровень неравенства зафиксирован в Белгородской области

Лидерами по расслоению россиян на богатых и бедных являются Москва, Чечня, Дагестан и Тыва. Об этом свидетельствует исследование «РИА Рейтинг», результаты которого публикует «Прайм».

Агентство изучило показатели коэффициента Джини, демонстрирующего уровень социального неравенства. Чем выше расслоение населения, тем ближе коэффициент к 100%. В Москве коэффициент Джини составил 39,3%, в Чечне — 40,1%, в Дагестане — 38,6%, а в Тыве — 38,5%. Уровень расслоения в пределах этих цифр, по данным авторов исследования, наблюдается в США.

В целом неравенство зарплат в России находится примерно на уровне Японии или Португалии, где коэффициент Джини достигает 37,7%.

Наименьшее значение коэффициента Джини в российских регионах зафиксирован в Белгородской области (29%). Расслоение населения в области ниже, чем в Нидерландах, Испании или Канаде.

В исследовании говорится, что по стране в целом почти 13% населения ежемесячно зарабатывают менее 9 тысяч рублей. При этом в шести российских регионах (Калмыкии и кавказских республиках) доля граждан с таким заработком превышает 30%. Еще в 25 регионах страны более 20% граждан получают в месяц меньше этой суммы.

Больше 75 тысяч рублей в месяц зарабатывает 4,7% населения России. В частности, такую зарплату получают почти 30% работников в Ямало-Ненецком автономном округе и 25% населения в Ненецком автономном округе и Чукотском автономном округе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию