16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
30 октября 2013, 11:52

Лишние деньги на софинансирование

Лента новостей

16 млн россиян стали участниками госпрограммы софинансирования пенсий

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Участниками программы государственного софинансирования пенсий стали почти 16 миллионов россиян. За 5 лет участники перечислили свыше 25 миллиардов рублей, объем взносов государства составил 15,684 миллиардов рублей. Пенсионный фонд отмечает резкий рост количества участников программы в этом году.

В стране, в которой класса частных инвесторов практически нет, удивляет растущее количество участников программы государственного софинансирования пенсии. Удивляет в хорошем смысле.

С начала этого года сумма взносов в программу софинансирования превысила 8,5 миллиардов рублей. За аналогичный период прошлого года было 3 миллиарда. То есть сумма взносов выросла на 183%.

Вступление в программу должно было закончиться 30 сентября этого года. Этим можно объяснить ажиотажный спрос. Правда, в итоге, было принято решение продлить эту возможность.

Получилась интересная тенденция. С одной стороны, обсуждение пенсионной реформы побудило многих россиян принять участие в программе софинансирования и выбрать НПФ для накопительной части пенсии. С другой, принятое правительством решение о «заморозке» накопительных взносов в следующем году разрушает доверие к пенсионной системе.

И в этой ситуации Пенсионный Фонд скорее выступает в качестве жертвы, ведь решение принимает не он. А оправдываться, в том числе о дорогостоящих зданиях, теперь приходится не правительству, а фонду.

Стратегия поменялась так быстро, что теперь пропаганда программы софинансирования, рассказы о накопительной части пенсии выглядят, как минимум странно. Если эти лишние деньги один раз пригодились, то нет гарантии, что это больше не повторится. Подорванное доверие уже не вернуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию