16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
31 октября 2013, 02:51 ОбществоПолитика

Сближение Украины с Европой могут отложить

Лента новостей

ЕС требует от Киева выполнить все условия ассоциации с Европейским союзом

Глава польского МИД заявил, что подписание соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза может быть перенесено на 2014 год, если Киев не выполнит условия, в частности касающиеся экс-премьера Юлии Тимошенко, передает РИА Новости.

Выступая на телеканале Polsat News, Радослав Сикорский напомнил, что на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» аналогичные документы парафируют Молдавия и Грузия, а сами соглашения с ними будут подписаны в 2014 году. «Альтернатива такова, что и с Украиной мы подпишем в следующем году», сказал министр.

Сикорский выразил мнение, что выход Тимошенко из украинской тюрьмы остается под вопросом, а это грозит срывом подписания. Такой сценарий «компрометировал бы тех, кто давал обещания, а если они не сдержат их, то у них будут большие проблемы», сказал дипломат, призвав Киев «не путаться и не хитрить, а сделать то, что нужно».

«На Украине сейчас решается, выполнит ли она условия ассоциации с Европой и вступит ли на путь, который приведет ее к членству в Европейском союзе. Такова ставка», сказал Сикорский.

Польский министр также напомнил о необходимости закончить реформу украинской прокуратуры и избирательного законодательства и покончить с практикой использования правоохранительных органов для сведения политических счетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию