16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
3 ноября 2013, 13:08 ОбществоПраво

Путин запретил продажу SIM-карт с рук

Лента новостей

Федеральный закон вводит штрафы и вступает в силу с 1 января 2014 года

Президент России Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О связи», которые, среди прочего, запрещают продажу SIM-карт с рук, вне официальных центров продаж и без паспорта. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Подписанный Путиным федеральный закон принят Государственной Думой 23 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября.

Федеральным законом определяются места, которые оператор связи или уполномоченное им лицо должны использовать для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи. Их нельзя заключать в нестационарных торговых объектах (за исключением специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средств). Все продавцы SIM-карт должны иметь документ, подтверждающий, что они действуют от имени оператора связи.

Подписанный президентом документ обязывает продавцов вносить в договор сведения о покупателе. Они должны направлять один экземпляр подписанного соглашения оператору связи в течение 10 дней (если иной срок не предусмотрен договором с оператором).

За продажу SIM-карт в непредусмотренных для этого местах вводятся штрафы для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Предусмотрены штрафы и за предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию