16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
6 ноября 2013, 12:25 ОбществоКомпанииПраво

Экс-сотрудники томской дочки ЮКОСа приговорены к 5 годам

Лента новостей

Суд не удовлетворил апелляцию обвиняемых

Сегодня вступил в законную силу приговор бывшим сотрудникам компании «Томскнефть ВНК» (дочерняя компания ЮКОСа) Вячеславу Шимкевичу и Наталье Коноваловой, признанных виновными в растрате 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Ранее суд приговорил Шимкевича и Коновалову к 5 годам лишения свободы. 1 ноября 2013 года Самарский областной суд оставил этот приговор без изменений, отказавшись удовлетворить апелляцию, поданную обвиняемыми. Фигуранты этого дела признаны виновными в совершении преступления по статьям 33 ч.5, 160 ч.4 УК РФ (пособничество в растрате, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере), а также статье 174.1 ч.3 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой).

По версии следствия, с марта 2005 года по февраль 2006 года Шимкевич, который являлся фактическим владельцем и заместителем директора компании «Рекма В.Г.», а также директор «Рекма В.Г.» Коновалова и родственник Шимкевича, управляющий компании «Томскнефть ВНК» Сергей Шимкевич приняли участие в растрате имущества нефтедобывающей компании в размере 1,5 млрд рублей. Как отметили в пресс-службе, Коновалова и Шимкевич впоследствии осуществили ряд финансовых сделок и махинаций с полученными деньгами.

В 2011 году Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего управляющего компании «Томскнефть ВНК» Сергея Шимкевича. Он был признан виновным в растрате вверенного имущества на сумму более 36 млн рублей, а также присвоении свыше 462 млн и легализации похищенного (статьи 160 и 174.1 УК). Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд назначил Шимкевичу штраф в размере 1 млн рублей. Однако 18 июня 2013 года суд Томска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Шимкевича, осужденного за крупное хищение на 13 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию