16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1183.00
7 ноября 2013, 17:45 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Маркин: за команду Arctic Sunrise просила мексиканская актриса

Лента новостей

Сильвия Наварро просила своих сторонников подписать петицию за активистов Greenpeace

Сильвия Наварро в кадре из фильма «Любовь по буквам»
Сильвия Наварро в кадре из фильма «Любовь по буквам»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что известная мексиканская актриса Сильвия Наварро просила его отпустить команду судна Greenpеаce Arctic Sunrise, передает «Газета.ру».

Представитель СК, рассказывая о том, какой резонанс имеет дело арестованных экологов, привел пример: «Даже мне в твиттер написала известная мексиканская актриса Сильвия Навара с обращением: отпустите. Как будто я лично их держу в заточении» (орфография и пунктуация источника сохранены — BFM.ru). Вероятно, Маркин имел в виду Сильвию Наварро.

Сильвия Наварро действительно проявляла озабоченность судьбой команды судна Arctic Sunrise. Twitter-аккаунт Маркина в Twitter Наварро упомянут дважды. Впервые он отмечен в записи с призывом освободить заключенных, во второй раз — в просьбе к читателям подписать петицию, обращенную к посольству России в Мексике и требующую свободы для экологов и прекращения добычи нефти в Арктике. «Попросите @VladimirMarkin сдержать слово и снять с #Arctic30 обвинения в пиратстве», — написала она.

Сам Маркин заявил, что обвинения в пиратстве были предъявлены всей команде, так как никто из них не стал давать показаний. Поэтому следователям пришлось исходить из той информации, которая была в их распоряжении, объяснил представитель ведомства Александра Бастрыкина.

Активисты Greenpeace пытались провести акцию протеста на российской нефтедобывающей платформе «Приразломная». Судно Arctic Sunrise вместе с командой было задержано российскими пограничниками, и препровождено в Мурманск. Экологам сперва предъявили обвинение в пиратстве, а позже — в хулиганстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию