16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
11 ноября 2013, 00:59 ОбществоПравоПолитика

«Ведомости»: Алексей Кудрин представит концепцию реформы правоохранительных органов

Лента новостей

МВД нужна комплексная реформа с последующей ликвидацией

Основатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин, недавно вошедший в общественный совет МВД, сегодня представит концепцию системной реформы правоохранительных органов, подготовленную для КГИ группой экспертов Института проблем правоприменения (ИПП) Европейского университета в Петербурге в сотрудничестве с фондом «Индем». В основу документа легли результаты анализа работы правоохранительных органов, глубинных интервью сотрудников правоохранительных органов и судей, соцопросов, пишут «Ведомости».

В нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы. Ее особенности — избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат — отсутствие доверия граждан и страх.

Предлагаемая реформа должна затронуть не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН и в итоге привести к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Многие проблемы порождены сверхцентрализацией управления, считают авторы, предлагая разделить полицию на три уровня — федеральную (расследование тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с межрегиональной и оргпреступностью), региональную (преследование по нетяжким деяниям, охрана зданий органов власти региона и регулирование дорожного движения) и муниципальную (регистрация правонарушений, охрана общественного порядка, профилактика).

Дополнительных финансовых расходов не потребуется, отмечают авторы концепции: новые службы будут созданы на уже существующей материальной базе, а повышение зарплат и материального обеспечения произойдет за счет сокращения расходов и численности управленцев.

Запланированного размера увеличения финансирования МВД на такую глобальную реформу не хватит, говорит один из собеседников издания, и никакое сокращение штатов не позволит высвободить эти средства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию