16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
12 ноября 2013, 13:43 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты

После «Марша независимости» в Варшаве задержали 72 человека

Лента новостей

По всей стране в акциях в честь Дня независимости Польши приняли участие более 241 тысяч человек

В польской столице были задержаны 72 человека после прошедшего накануне националистического «Марша независимости», сообщает информагентство PAP со ссылкой на местные правоохранительные органы.

От рук демонстрантов пострадали 12 полицейских. В Варшаве параллельно прошли 3 крупных мероприятия: в них в общей сложности поучаствовали 66 тысяч человек. По всей стране в акциях в честь Дня независимости Польши приняли участие более 241 тысяч человек. Всего по стране были задержаны 79 человек. При этом среди задержанных в Варшаве оказались три человека, подозреваемые в поджоге российского посольства.

Марш польских националистов сопровождался драками. В ходе акции 19 человек получили ранения, 14 — были госпитализированы. Полиция в столкновениях с демонстрантами использовала дубинки, слезоточивый газ, перцовые баллончики, гладкоствольное оружие с резиновыми пулями.

Польские националисты атаковали 11 ноября российское посольство в Варшаве: они подожгли полицейскую будку, а на ограду повесили транспаранты с надписями «Долой коммунистов» и «Красная армия насильников». Из-за этих беспорядков польский посол Войцех Зайончковский был вызван в МИД России, а у здания посольства Польши в Москве была усилена охрана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию