16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 ноября 2013, 21:53 ОбществоПроисшествия

Глава Филиппин: СМИ увеличили количество жертв тайфуна в 5 раз

Лента новостей

По словам президента Филиппин, супертайфун унес жизни 2 000 — 2 500 человек

Средства массовой информации сильно преувеличили количество жертв тайфуна «Хайян», обрушившегося на Юго-Восточную Азию, сообщает CNN. Об этом заявил президент Филиппин Бенигно Акино III.

Он опроверг информацию о 10 000 погибших в результате стихии. По его словам, тайфун унес жизни 2 000 — 2 500 человек. Ранее власти сообщали о 1 774 жертвах трагедии. Акино заявлял, что около 700 человек числятся пропавшими без вести.

Как отмечается, несмотря на данное заявление, положение на Филиппинах остается катастрофическим. Стихия частично разрушила или полностью уничтожила сотни населенных пунктов. Ситуация осложняется тем, что несмотря на то, что тайфун ушел севернее, в стране не переставая идет дождь. Кроме того, метеорологи сообщают о приближении нового тайфуна «Зорайда», который, скорее всего, пойдет по тому же маршруту. В связи с погодой, доступ к ряду населенных пунктов заблокирован из-за затопленных дорог, местами ограничено авиасообщение. Власти страны заявили, что в гуманитарной помощи нуждаются более 2 млн жителей Филиппин, 300 000 из которых являются беременными женщинами или молодыми мамами. Представители ЮНИСЕФ подтверждают катастрофичность ситуации. По их словам, пострадавшим от «Хайяна» жителям страны остро не хватает чистой воды, теплых вещей, продовольствия.

Накануне президент Филиппин объявил о введении в стране после пронесшегося по ней супертайфуна режима «национального бедствия». Этот режим предусматривает, среди прочего, государственное регулирование цен на товары первой необходимости и использование специальных фондов из ранее отложенных государством на черный день средств на помощь пострадавшим от стихии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию