16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 ноября 2013, 08:22 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США призвали Россию оказать гуманитарную помощь Сирии

Лента новостей

Госдепартамент США призвал содействовать выполнению требований сирийской оппозиции

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила о том, что ее страна рассчитывает на помощь России в решении ряда гуманитарных вопросов в Сирии. Это следует из ее письменного заявления, полученного РИА Новости.

Псаки свидетельствует, что консолидированная сирийская оппозиция, объединенная под эгидой Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, выдвинула ряд требований гуманитарного характера в качестве условий своего участия в мирной конференции «Женева-2». В частности, речь идет о доступе к наиболее нуждающимся районам Сирии для оказания их жителям гуманитарной помощи — пригородам Дамаска, восточной Гуте, области Хомса. В этом процессе США надеются и на содействие России.

Кроме того, американские власти призывают освободить политических заключенных и незаконно задержанных граждан, в первую очередь — женщин и детей.

Таким образом, Госдепартамент США призвал к содействию выполнения требований сирийской оппозиции. Напомним, что 11 ноября Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил выразила готовность принять участие в переговорах вместе с США и Россией, однако выдвинула ряд условий, выполнение которых должно произойти до начала переговоров. Речь, в частности, шла о смене правящего режима как конечной цели конференции«Женева-2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию