16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
14 ноября 2013, 20:04 ОбществоТехнологии

В московском метро в 2015 году появятся поезда-беспилотники

Лента новостей

Московский метрополитен сейчас внимательно изучает опыт зарубежных стран в этой области

В московском метрополитене в 2015 году появятся поезда без машинистов, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» начальник московского метрополитена Иван Беседин. По его словам, беспилотные поезда метро уже применяются во многих европейских городах.

Беседин отметил, что московский метрополитен сейчас внимательно изучает опыт зарубежных стран. Единственная проблема, с которой может столкнуться московская подземка при использовании «беспилотников», — невозможность сократить интервал до нужного показателя. Начальник метрополитена пояснил, что в Сингапуре беспилотное метро двигается с промежутками от двух минут, а в Москве поезда, например, в «час пик» ходят каждые 90 секунд.

Ранее о введении в эксплуатацию беспилотных поездов говорил заместитель начальника московского метрополитена, начальник службы подвижного состава Александр Вайсбурд. Также, по его словам, в новых подвижных составах предусмотрена система автоматического ведения поезда, но управляться они будут все равно под наблюдением человека. Задача машиниста будет заключаться в обеспечении безопасной посадки и высадки пассажиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию