16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
15 ноября 2013, 19:12 ОбществоПроисшествияСМИПолитикаКонфликты

СМИ Польши извинились перед Россией за атаку на посольство

Лента новостей

Журналисты отметили, «каким опасным может стать соревнование во враждебности»

Польские журналисты извинились перед российскими коллегами за инцидент у посольства России 11 ноября, передает «Российская газета». Во время II российско-польского форума СМИ в Калининграде (в нем принимают участие журналисты, политики и официальные лица) польская сторона обратилась к российской с открытым письмом Ассоциации сообщества журналистов.

«Хотя это не мы атаковали посольство России в Варшаве, но мы просим у Вас прощения за этот инцидент, который уже был решительно осужден польскими властями. Те же националисты, которые напали на представительство Вашего государства, с такой же ненавистью атаковали поляков, которых считают своими идеологическими врагами», — говорится в письме.

Участники «марша независимости» в Варшаве подожгли полицейскую будку у здания российской дипломатической миссии, закидали на территорию посольства камнями, файерами и петардами. Несколько хулиганов пытались перелезть через ограду и сломать ворота. Их задержала полиция. В ответ у ограды посольства Польши в Москве несколько человек также попытались провести акцию и были задержаны.

В связи с этим журналисты отметили, «каким опасным может стать соревнование во враждебности». «Давайте не позволим, чтобы противники свободы, прав человека и демократии задавали тон в отношениях между нашими обществами. Давайте остановим дальнейшую эскалацию ненависти и заменим ее позитивным соревнованием в радушии», — пишут они.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию