16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8117
  • RTS1171.06
27 ноября 2013, 18:10 ОбществоНаука

«Комета века» ISON может разрушиться на пути к Солнцу

Лента новостей

Ученые сообщают о разрушении ядра небесного тела

«Комета века» ISON, которая стремительно движется к Солнцу, скорее всего, рассыплется в его лучах, сообщили в NASA. Ее ядро составляет в диаметре примерно 3 километра, и ученые сомневаются в его прочности.

Столь громкое звание ISON получила из-за того, что ее хвост жители Земли смогут разглядеть начиная с 3 декабря, при этом 28 ноября она должна пройти сквозь солнечную крону. Особенно хорошую видимость небесного тела астрономы обещали тем, кто собирался наблюдать за ним с территории Северного полушария в предрассветные часы.

Надежды на то, что комета окажется видимой для невооруженных глаз землян, появились, как только она была обнаружена. Однако уже сейчас отмечается, что объект несколько утратил свою яркость. Предполагается, что причиной тому послужило частичное разрушение ядра ISON, которое происходит за счет выброса пыли. Собственно, из нее, а также замороженных газов и камней, образуются «сердца комет».

CNN приводит комментарий Карла Баттамса, астрофизика Морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне. «С того момента, как ее открыли, ISON была сбивающим с толку, разочаровывающим, динамичным и непредсказуемым объектом. Словом, типичная комета!» — отметил эксперт.

В свою очередь, сотрудница Космического научного института в Колорадо Падма Ямахандра-Фишер написала на своей странице в Facebook, что очень рада своему участию в наблюдении за кометой, «обнаружение которой зачаровало мир». По ее словам, ближайшие несколько дней будут иметь решающее значение.

На прошлой неделе NASA объявило об обнаружении «вспышки века». Исследователям повстречался гамма-всплеск такого масштаба, что они окрестили его «космическим монстром».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию