16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
29 ноября 2013, 04:28 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Дело Сноудена

Канаду уличили в помощи шпионам из АНБ

Лента новостей

Канадские спецслужбы помогали американским прослушивать участников саммитов в Торонто

Серия разоблачений шпионской деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США продолжилась компрометирующими документами, который американский журналист Гленн Гринвальд передал в распоряжение канадской радио-телевизионной компании CBC. Из материалов, полученных от Эдварда Сноудена, следует, что АНБ получило разрешение Канады на прослушивание средств связи во время саммитов G8 и G20 в Торонто в 2010 году, пишет AFP.

Канада якобы предоставила американской спецслужбе услуги собственного Центра безопасности телекоммуникаций (CSTC), который обеспечил американских коллег всеми возможностями перехвата переговоров участников саммитов.

В четверг консервативное правительство Канады испытало на себе критику оппозиции в Палате общин. Канадский министр обороны отказался комментировать деятельность спецслужб, сославшись на закон.

Для США и союзников целью прослушивания участников саммитов G8 и G20, в которые входят самые богатые страны и основные развивающиеся, в том числе Китай, Индия и Бразилия, было получение информации о том, какую позицию они занимают по вопросам повестки дня. В 2010 году в Торонто Европа продавливала предложение о введении налога на финансовые транзакции, которое было решительно отвергнуто странами Азии, Канадой и Австралией.

Острая полемика об американской прослушке разговоров канцлера Ангелы Меркель и других западных лидеров привела к тому, что менее месяца назад госсекретарь Джон Керри был вынужден признать, что США иногда заходили «слишком далеко».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию