16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2013, 15:30 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Для напавших на Филина прокуратура требует от 6 до 10 лет колонии

Лента новостей

Всех фигурантов дела прокурор хочет отправить в колонию строгого режима

UPDATE 15:30

К срокам лишения свободы от 6 до10 лет потребовала приговорить прокурор трех фигурантов уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которого облили кислотой.

Как передает корреспондент BFM.ru, выступая в прениях сторон в Мещанском суде Москвы гособвинитель Юлия Шумовская запросила для предполагаемого заказчика преступления Павла Дмитриченко 9 лет лишения свободы. Исполнителю Юрию Заруцкому она предлагает назначить наказание в виде 10 лет колонии, а соучастника преступления Андрея Липатова осудить на 6 лет лишения свободы. Прокурор считает, что все фигуранты дела должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

По словам прокурора, она считает доказанной вину всех троих подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статья 111 УК). Максимальная санкция по этой статье — 12 лет лишения свободы.

При назначении наказания Шумовская просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у Заруцкого и Липатова малолетних детей, а также частичное возмещение вреда Филину Дмитриченко. В качестве отягчающих обстоятельств прокурор сослалась на наличие у Заруцкого судимости — он уже ранее отбыл 7 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

Юлия Шумовская сочла обоснованным заявленный потерпевшим иск к подсудимым о возмещении морального и имущественного вреда на сумму 3 млн 508 тысяч рублей. «Прошу удовлетворить его в полном объеме», — сказала гособвинитель.

Сам Павел Дмитриченко в прениях сторон заявил, что категорически не согласен с версией обвинения о том, что он был недоволен деятельностью Филина по распределению ролей в постановках и распределением денежных выплат артистам. Он попросил у потерпевшего прощения: «Я прошу у Филина прощения. Я никогда и никого не просил о том, что с Филиным произошло», — сказал он. Подсудимый отметил, что готов нести ответственность за случившееся по статье 116 УК «побои».

В ходе судебного процесса, который длился с 29 октября, из троих подсудимых вину признал только один — ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, плеснувший Филину в лицо кислотой 17 января этого года. Подсудимый Андрей Липатов заявил, что ничего не знал о преступлении, и по просьбе Заруцкого просто возил его в Москву по делам. В суде Заруцкий подтвердил это. Павел Дмитриченко, не снимая с себя моральной ответственности за случившееся, тем не менее, отрицал вину. Он настаивал, что согласился на предложение Заруцкого только избить худрука, и ничего не знал о том, что тот готовит «кислотную атаку».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию