16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2013, 14:44 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны РФ: в Сирии воюет «очень много» иностранцев

Лента новостей

«К сожалению, мы знаем, что на территории Сирии есть и боевики из граждан РФ», — сказал замминистра Анатолий Антонов

В вооруженном конфликте между оппозиционно настроенными силами и правительством Башара Асада в Сирии воюет очень много иностранных граждан. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

«По нашим данным, иностранцев очень много. Некоторые боевики не знают, в какой стране они воюют и за что они воюют. К сожалению, мы знаем, что на территории Сирии есть и боевики из граждан РФ», — сказал Антонов.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников летом 2013 года заявил, что в Сирии на стороне оппозиции воюют около 200 выходцев из России, которые состоят в террористической организации «Имарат Кавказ». Они, в основном, ведут бои под флагом «Аль-Каиды» и связанных с ней группировок. По мнению Бортникова, самая большая опасность в том, что эти террористы вернутся в страны, откуда выехали.

Уроженцы Чечни фигурировали в списке из 143 иностранцев, убитых в Сирии. Официальный Дамаск предоставил этот список в Совет безопасности ООН. Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что информация о чеченских боевиках, воюющих в Сирии, является «полной ерундой», и что он лично готов преследовать виновных, если они вернутся в республику. Количество прибывающих в Сирию наемников сопоставимо с пиковыми показателями конфликта в Ираке в 2005-2007 годах, сообщил 22 августа 2103 года представитель МИД Александр Лукашевич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию