16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
30 ноября 2013, 14:52 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ОЗХО: сирийское оружие уничтожат в море на американском судне

Лента новостей

США предоставят деньги, технологии и специалистов

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю объявил, что сирийские химические вещества будут уничтожены на американском судне в море с помощью гидролиза, следует из сообщения пресс-службы организации.

При этом США предложили полностью обеспечить финансовое, оперативное и технологическое сопровождение этого процесса. Уже известно, что для уничтожения химических веществ будет использован военный корабль, который в настоящее время переоборудуется специально для исполнения этой миссии.

Кроме того, ОЗХО уже получила предложения от 35 частных компаний, заинтересованных в том, чтобы заняться ликвидацией сирийского химического оружия. Их услугами можно будет воспользоваться для уничтожения некоторых видов химических веществ. ОЗХО намеревается оценить, насколько эти компании подходят для таких целей. Решение, возможно, будет принято по итогам специально проведенного тендера. Подчеркивается, что эти компании будут обязаны соблюдать все международные и национальные правила, касающиеся безопасности и защиты окружающей среды. Одновременно с этим ОЗХО начала сбор взносов на уничтожение сирийского химоружия.

Согласно графику, составленному Организацией по запрещению химического оружия, химическое оружие должно быть вывезено из Сирии не позднее 5 февраля 2014 года. К концу июня 2014 года оно должно быть уничтожено. При этом ряд стран, таких как Албания, Турция, Иордания, Норвегия, Бельгия и Россия однозначно отказались уничтожать химическое оружие на своей территории. 20 ноября 2013 года в СМИ попала информация о том, что сирийское химическое оружие может быть уничтожено в море. В истории человечества подобные операции уже проводились, но только в гораздо меньшем масштабе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию