16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
30 ноября 2013, 12:22 ОбществоПроисшествияПравоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

«Евромайдан»: раненых протестующих забирают на «скорой»

Лента новостей

Украина проснулась в другом государстве - ближе к Белоруссии, считает Арсений Яценюк

Украинских активистов, выступающих за евроинтеграцию и пострадавших во время ночных столкновений с правоохранителями, забирают с Михайловской площади Киева на машинах «скорой помощи», сообщает УНН.

Напомним, что после разгона демонстрантов с Майдана Незалежности (Площади Независимости) они перебазировались на Михайловскую площадь. Пострадавшие были транспортированы своими соратниками на территорию Михайловского собора. Оттуда их и забрали медики. В настоящее время неизвестно, в какие именно больницы они будут доставлены.

Тем временем, народные депутаты украинской фракции «Батькивщина» («Родина») оказывают посильную помощь пострадавшим активистам на Михайловской площади. Они же пытаются отыскать демонстрантов, которые пропали во время разгона «Евромайдана».

«Украинская правда» сообщает, что американский посол Джеффри Пайетт уже осудил разгон мирных украинских демонстрантов. А лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, комментируя последние события, заявил, что Украина — это уже другая страна, передает УНИАН. «Украина проснулась в другом государстве после того, как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение в Вильнюсе. Это уже не Украина, это ближе к Белоруссии», — сказал он. Также политик выдвинул требования отставки президента и правительства.

Правительство Украины отказалось подписывать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом. Это вызвало народные протесты в Киеве и других городах страны. Сначала они проходили мирно, однако с вечера 29 ноября в Киеве начались стычки между демонстрантами и отрядами «Беркута». Украинские СМИ пишут, что такого жестокого разгона демонстрантов страна еще не видела: десятки людей были задержаны, десятки — пострадали в столкновениях. Мобильная связь большую часть ночи не работала, сотрудники «Беркута» таскали людей по земле, били дубинками и ногами.

В то же время, петиция к администрации президента США с просьбой ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича набрала на сайте Белого дома более 100 тысяч подписей, а сторонники незамедлительного подписания ассоциации Украины с Евросоюзом приняли резолюцию с требованием отставки президента Януковича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию