16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
1 декабря 2013, 13:43 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Янукович пообещал сделать все для сближения Украины и ЕС

Лента новостей

Президент подчеркнул, что при ассоциации Украина должна выступать как равноправный партнер европейских стран

Президент Украины Виктор Янукович пообещал сделать все от него зависящее для скорейшего сближения Киева и Брюсселя, говорится в сообщении его пресс-службы, опубликованном на сайте агентства «Укринформ». Собственный сайт украинского лидера работает с перебоями.

Янукович подчеркнул, что, несмотря на нацеленность на евроинтеграцию, Киев должен принимать участие в этом процессе как полноправный партнер, «руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее». По словам Януковича, при интеграции в содружество европейских наций Украина не должна допустить серьезных потерь для своей экономики и ухудшения жизненного уровня украинцев. «Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство», — говорится в обращении президента. При этом глава Украины заверил, что свой геополитический выбор возглавляемая им страна уже сделала. «Мы — европейский народ, и путь наш определен исторически», — заявил он.

Подготовка соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза была прервана незадолго до саммита «Восточного партнерства», который прошел в Вильнюсе 28 и 29 ноября. Предполагалось, что на саммите документ будет подписан, однако в последний момент украинские власти решили этого не делать, указывая на необходимость первоначально решить торгово-экономические проблемы со странами СНГ. На Украине это решение вызвало волну протестов, однако 30 ноября «Евромайдан» был разогнан полицией. Власти страны уже выразили возмущение этим происшествием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию