16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
1 декабря 2013, 21:36 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Спецназ отстоял администрацию Януковича

Лента новостей

В Киеве оппозиция пыталась попасть в администрацию президента на бульдозере. Здание мэрии Киева захвачено. Милиция с Майдана разбежалась

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Киеве оппозиция в течение нескольких часов пыталась попасть в администрацию президента, расположенную на Банковой улице. Здание охраняют внутренние войска и бойцы «Беркута». Протестующие забрасывали оцепление камнями, металлическими прутьями, дымовыми шашками и файерами. В ответ был применен слезоточивый газ и шумовые гранаты. В толпе звучали выстрелы.

Около 18:35 «Беркут» пошел в наступление и оттеснил людей. Затем протестующие предприняли попытку вновь подойти к зданию администрации, однако безуспешно. Сейчас Банковая улица, где стояла толпа протестующих, полностью освобождена. Сотрудники правохранительных органов выставили заграждения и начали собирать разобранную брусчатку.

Часть участников акции остались стоять в начале Банковой, на пересечении с Институтской улицей. Часть выдвинулась в сторону Майдана. Именно к этому собравшихся призывали лидеры партий «УДАР» Виталий Кличко и «Свобода» Олег Тягнибок. Они также просили участников столкновений успокоиться и не применять силу.

МВД сообщает, что за день в результате столкновений пострадали 59 милиционеров. По предварительным данным, более 20 протестующих обратились за медицинской помощью.

Наиболее активные участники беспорядков задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Игорь Петрук
Журналист
«
Оппозиция говорит, что проводит мирную акцию протеста. Посмотрим. Штаб национального сопротивления объявил общенациональную забастовку. Майдан это решение поддержал. Сейчас идет формирование дружин для обеспечения порядка и отрядов, которые будут вести агитацию среди учителей, врачей, военных».

Мэрия украинской столицы в воскресенье была захвачена протестующими. Там оппозиция намерена разместить временный штаб. Также занят Дом профсоюзов в центре города. Милиция ведет переговоры с людьми, находящимися внутри, и грозит «адекватными мерами».

Сергей Гришин
Журналист
«
Здание Киевского городского совета захвачено. Во время штурма и полиция, и протестующие применяли слезоточивый газ. Внутри создан координационный штаб, в который вошли несколько депутатов партии «Свобода» и гражданские активисты. Они требуют встречи с главой горадминистации Александром Поповым».

Виктор Янукович днем проводил совещание в резиденции «Межигорье» под Киевом. Туда вечером выдвинулись колонной несколько сотен машин, однако позже развернулись. Акции у резиденции запрещены судом, но оппозиция планирует добраться до нее в понедельник.

Информационные агентства не исключают введения с понедельника, 2 декабря, чрезвычайного положения в стране.

Майдан в воскресенье снова был занят протестующими, милиция оттуда разбежалась. По оценкам оппозиции, на площади находятся до 500 тысяч человек. Собравшиеся скандируют: «Революция!». Оппозиция объявила о начале общенациональной забастовки.

Станислав Птицын
Журналист
«
От 100 до 500 тысяч человек вышли на улицу. Большинство из них ведут себя мирно, но есть неизвестные в масках. Акция может превратиться в бессрочную».

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк из партии «Батькивщина» заявил, что митинг на Майдане будет стоять до тех пор, пока в отставку не уйдут Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

Cергей Гришин
Журналист
«
Эта акция не партийная, а общегражданская. По моим наблюдениям, на улицу вышли люди политически неактивные. Их требования — отставка министра внутренних дел или даже отставка всего правительства. Недавний ночной разгон Майдана был самой жесткой акцией в истории современной Украины. Это многих возмутило. По пути на Майдан я встретил колонну Национального технического университета, одного из самых крупных вузов страны. Возглавлял колонну ректор. Многие руководители вузов, хотя и зависят от правительства, рискуют и идут вместе со студентами протестовать. Сразу несколько депутатов Партии регионов минувшей ночью были на Михайловской площади. По их словам, в понедельник партию покинут около 20 депутатов».

После силового разгона Евромайдана уже три человека объявили о выходе из правящей партии — Николай Рудьковский, Давид Жвания и Инна Богословская. Накануне, как утверждают местные СМИ, в отставку ушел глава президентский администрации Сергей Левочкин.

Можно ли говорить о кризисе в партии Януковича?

Михаил Погребинский
Директор Центра политических исследований и конфликтологии
«
Из партии вышли люди, которые в ней находились случайно. Богословская уже побывала во всех партиях, Жвания — недавний оранжевый спонсор, а этот третий вообще в Партии регионов, кажется, не состоял. Пока это еще не развал. Но все может быть».

Сам президент в ближайшее время едет в Россию для подписания дорожной карты сотрудничества двух стран. Что он получит от этого визита?

Сергей Марков
Политолог
«
Некоторое увеличение скидки на газ Янукович получить может. И приглашение в Таможенный союз тоже. А для подавления агрессивного меньшинства, которое считает, что именно оно должно править Украиной, ему придется применять силу».

Ранее в МВД Украины заверили, что милиция не будет вмешиваться в происходящее, несмотря на запрет суда о проведении массовых акций в центре Киева.

Читайте также: Евромайдан переезжает

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию