16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 декабря 2013, 21:12 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Кто стоит за беспорядками в Киеве

Лента новостей

Украинская оппозиция открещивается от беспорядков и столкновений с милицией

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Участников беспорядков, которые происходили в воскресенье в Киеве, уже окрестили «титушками» — по фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, напавшего этой весной на журналистов. Так теперь называют наёмных провокаторов спортивного вида.

Никто из противников Януковича не берет на себя ответственность за происходящее на Банковой улице Киева.

Читайте также: Спецназ отстоял администрацию Януковича

Лидер западно-украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок призывал «взяться за руки и идти на Майдан» от администрации президента.

Арсений Яценюк, нынешний лидер находящейся в заключении Юлии Тимошенко партии «Батькивщина», также заявил, что оппозиция не имеет никакого отношения к столкновениям на Банковой улице. По его словам, там «орудуют провокаторы, цель которых помочь Януковичу и Путину ввести в стране чрезвычайное положение».

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко, которого многие обозреватели прочат на пост будущего украинского президента, призвал участников протестов избегать провокаций и не идти на противоправные действия.

Еще один лидер оппозиции – владелец компании «Рошен» миллиардер Петр Порошенко – лично пришел на Банковую. Он призывал протестующих вернуться на Майдан и не поддаваться на провокации.

Лишь бывший глава МВД Юрий Луценко (он не имеет никакой внятной политической позиции) сделал чуть более резкое заявление. По его мнению, массовые акции протеста в стране уже переросли в революцию.

Похоже, не только у власти, но и среди лидеров украинской оппозиции есть некоторая растерянность от происходящего. Никто до конца не понимает, кто и что стоит за столь жестким протестом.

В здании киевской городской рады в воскресенье вечером царила эйфория с явной примесью анархии. По свидетельствам, большинство присутствующих там — люди, близкие к националистическим движениям. Однако Дмитро Корчиньский, один из ультра-националистических лидеров, иронизирует в своем «Фейсбуке»: «Оппозиция решила не брать власть, а лучше спеть гимн. Поэтому она объявила меня проплаченным провокатором и будто я рулю «титушками».

Протестующие пытались попасть в администрацию на тракторе. Сотрудники «Беркута» применили при разгоне людей дубинки. Как пишут очевидцы, били всех подряд, в том числе женщин и журналистов.

За тем, что вечером воскресенья происходило в Киеве, следил украинский журналист Станислав Птицын:

«На Банковой произошли столкновения. Протестующие кидали в силовиков палки, брусчатку... Был применен слезоточивый газ. Можно сказать, что протест частично вышел из-под контроля».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию