16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
3 декабря 2013, 15:20 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Участники нападения на Филина получили от 4 до 10 лет колонии

Лента новостей

Максимальное наказание, 10 лет, суд назначил исполнителю Юрию Заруцкому. Заказчик Павел Дмитриченко проведет в колонии 6 лет, а соучастник Андрей Липатов — отсидит 4 года

Мещанский суд Москвы приговорил к срокам от 4 до 10 лет лишения свободы трех участников нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которого облили кислотой.

Как передает корреспондент BFM.ru, ведущий солист театра Павел Дмитриченко, ранее судимый Юрий Заруцкий и безработный Андрей Липатов были признаны виновными в «причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 111 УК РФ).

Самый большой срок — 10 лет лишения свободы получил исполнитель преступления Юрий Заруцкий. Его соучастник Андрей Липатов, исполнявший роль водителя, осужден на 4 года. Павел Дмитриченко приговорен к 6 годам.

При этом отбывать наказание Юрий Заруцкий будет в колонии особого режима. Такое решение суд принял в связи с тем, что имел место «особо опасный рецидив»: ранее Заруцкий уже отсидел 7 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Это обстоятельство суд отнес к отягчающим. К смягчающим судья отнесла наличие у подсудимых Липатова и Заруцкого на иждивении малолетних детей, а также положительные характеристики в адрес Дмитриченко и Липатова с места жительства и наличие у танцора благодарностей. Судья отметила, что в преступлении Андрей Липатов сыграл второстепенную роль, и также отнесла это к смягчающим обстоятельствам.

Суд пришел к выводу, что заказчиком нападения был Павел Дмитриченко. Как следует из приговора суда, у него были творческие разногласия с худруком по поводу распределения ролей, а также денежных грантов.

В ходе судебного процесса вину признал только Юрий Заруцкий, который заявил, что не посвящал Дмитриченко и Липатова в план нападения. Адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров уже заявил, что намерен обжаловать приговорв отнршении своего подзащитного в Мосгорсуде. Адвокат Заруцкого Сергей Куприянов заявил, что в приговоре не было приведено никаких доказательств того, что его подзащитный совершил преступление группой лиц, вступив в сговор с Липатовым и Дмитриченко, а также не было доказано, что у него был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Нападение на Филина произошло 17 января 2013 года в Москве. В лицо Филину Юрий Заруцкий плеснул аккумуляторную жидкость, в состав которой входит серная кислота.

В ходе судебного процесса потерпевший подал к подсудимым иск о возмещении морального и материального ущерба. Нравственные страдания он оценил в 3 млн рублей, а стоимость потерянных и поврежденных вещей в 508 тысяч рублей. Этот иск был удовлетворен, компенсация морального вреда и имущественного ущерба взыскана с каждого подсудимого в солидарном порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию