16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 декабря 2013, 11:57 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Анатолий Сердюков прибыл на допрос в СКР

Лента новостей

Ожидается, что его допросят по делу о «халатности» на сумму более 56 млн рублей при строительстве дороги к VIP-даче

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков со своим адвокатом Генрихом Падвой сегодня приехал на допрос в московское военное следственное управление Следственного комитета России в сопровождении нескольких оперативников. Как передает корреспондент BFM.ru, ожидается, что он даст показания по делу о халатности (ч.1 ст. 293 УК) при строительстве автомобильной дороги до элитной дачи — базы отдыха «Житное».

О возбуждении дела в отношении Сердюкова СКР сообщил 28 ноября. Экс-министра обороны следователи ждали для допроса в тот же день, но тогда один из его защитников Генрих Падва оказался занят в процессе по другому уголовному делу в суде. Поэтому процедуру допроса перенесли на сегодня.

Как передает корреспондент BFM.ru, допрос Сердюкова по непонятной причине был перенесен в московское Военное следственное управление по адресу: Хорошевское шоссе, д. 38д, стр. 2. Тогда как раньше его допрашивали в Главном военном следственном управлении, находящемся в переулке Хользунова, 14.

Генрих Падва сегодня сообщил BFM.ru, что его клиент вызван для допроса в качестве подозреваемого. Следователи планировали также взять у Сердюкова образцы почерка для проведения экспертиз. При этом они не информировали защиту о том, планируют ли они предъявить Сердюкову обвинение.

На вопрос о том, может ли оно сегодня быть предъявлено, адвокат сказал: «Я не исключаю такой возможности».

Ранее другой адвокат Сердюкова Константин Ривкин заявил BFM.ru что, по его мнению, в действиях экс-министра отсутствовал состав преступления.

По данным следствия, будучи министром обороны Сердюков в устной форме распорядился построить автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Оплата велась из бюджета министерства. Дорога была построена, однако пользовались ей лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». Следствие оценивает ущерб от действий Сердюкова более чем в 56 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию