16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
3 декабря 2013, 14:41 ПолитикаПерсоны

Никита Белых намерен задержаться в губернаторском кресле

Лента новостей

На предстоящие выборы Белых может пойти от «Гражданской платформы»

Никита Белых. Фото: РИА Новости
Никита Белых. Фото: РИА Новости

Глава Кировской области Никита Белых не стал комментировать информацию о том, что ему удалось согласовать в Кремле свое назначение на пост исполняющего обязанности губернатора по истечении полномочий. «Я не комментирую эти вещи, это решение принимает президент РФ», — заявил Белых.

Он также подтвердил, что пока не ведет переговоров с партиями по поводу своего выдвижения на губернаторские выборы.

Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру от партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. По данным издания Белых удалось согласовать в Кремле свое назначение.

О шансах Никиты Белых выдвинуться и переизбраться в комментарии Business FM рассказал главный редактор газеты «Репортер» Алексей Сидоров.

Алексей Сидоров
Главный редактор газеты «Репортер»
«
Белых, конечно, имеет шансы на переизбрание, но в том случае, если ему удастся договориться остаться до выборов исполняющим обязанности главы региона. В этом случае у него остаются некоторые необходимые административные рычаги, которые он может при желании задействовать. В противном случае, шансов, конечно, гораздо меньше. И, учитывая его сложные отношения с «Единой Россией», вариант, что он пойдет от нее, маловероятен».

«Гражданская платформа» также отказалась комментировать информацию о возможном выдвижении Белых от партии. Тем не менее, «Гражданской платформе» было бы очень выгодно такое политическое сотрудничество, считает политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Александр Кынев
Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики
«
Гражданская платформа» имеет в глазах общества либеральный характер, хотя, на самом деле, в этом тоже есть элемент натяжки. В основном там представители творческой интеллигенции, предприниматели. В регионах там абсолютно разные люди — бывшие члены ЛДПР, например, в ряде территорий, там и «Справедливая Россия». Каких-то больших, известных либералов в «Гражданской платформе» почти нет. Но если Белых выдвинется, это будет, в том числе, и имиджевый ход для самой «Гражданской платформы» с точки зрения более четкой и внятной идеологической самоидентификации партии».

Ранее Никита Белых заявил, что будет претендовать на губернаторский пост на предстоящих выборах. «Готов сказать, я чувствую в себе и силы и готовность продолжать работать в Кировской области, а, собственно, что из этого дальше, будут решать жители Кировской области», — сказал Белых в эфире местного телеканала «Вятка». Срок губернаторских полномочий Белых истекает 15 января 2014 года. Выборы губернатора Кировской области могут пройти в единый день голосования во второе воскресенье сентября 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию