16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.56
3 декабря 2013, 19:03 ОбществоКонфликты

Авиадебошир объяснил присяжным, почему не летает трезвым

Лента новостей

Саратовец Сергей Кабалов сегодня дал показания в суде. Он признался, что четыре раза пытался покурить на борту самолёта, но заверил, что не пытался его захватить

Сергей Кабалов, обвиняемый в покушении на угон самолета и в избиении бортпроводника, во время судебных слушаний с участием присяжных заседателей в Московском областном суде. Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Кабалов, обвиняемый в покушении на угон самолета и в избиении бортпроводника, во время судебных слушаний с участием присяжных заседателей в Московском областном суде. Фото ИТАР-ТАСС

В Мособлсуде на процессе по делу авиадебошира Сергея Кабалова, которому вменяется попытка угона воздушного судна и причинение легкого вреда здоровью, сегодня дал показания подсудимый. Он объяснил почему принципиально не летает трезвым и поведал о том, как четыре раза ходил в туалет покурить, несмотря на запреты.

53-летний саратовец Сергей Кабалов выступал перед присяжными два часа. Он признался, что действительно был нетрезв, когда садился в самолет, однако заверил, что был «умеренно выпивши».

Страх полета

Подсудимый объяснил, что принципиально не летает трезвым, поскольку испытывает страх полета. По его словам, он возник у него после того, как в 2009 году он сам стал жертвой авиакатастрофы: самолет, на котором он летел, приземлился в аэропорту Волгограда на фюзеляж, а до этого кружил в воздухе несколько часов.

Поэтому 11 января этого года, отправляясь с семьей на отдых в Египет, он для «поднятия боевого духа» прихватил с собой в полет пол-литра коньяка, а вовсе не литр текилы, как утверждали в суде стюарды. Сотрудники авиакомпании «Когалымавиа» заявили, что спиртное мужчина «глушил» прямо из «горла», стоя в проходе между креслами, а затем избил бортпроводника Дениса Вафина, который пытался помешать ему курить в туалете. В итоге потерпевший получил сотрясение мозга.

Кабалов же утверждал, что принял 200 грамм коньяка «для храбрости» перед полетом, а остальное допил в салоне самолета. После этого он уснул.

Читайте также: Присяжным показали «захват» самолета

Четыре попытки покурить

Проснулся мужчина после того, как по громкой связи объявили, что курение и распитие спиртных напитков в салоне самолета категорически запрещены. В этот момент Кабалов понял, что ему страшно хочется курить.

Невзирая на запреты, он отправился в хвостовую часть самолета, где находились туалетные комнаты и закурил. На выходе его встретил стюард, который предупредил его о недопустимости подобного поведения. Но вскоре саратовец вновь решил нарушить запреты, тем более что «покурить» ему предложила сидевшая в соседнем ряду пассажирка — жена пассажира Огуреева, которая также была «навеселе».

Потом было еще два похода в туалет «покурить». Во время третьего визита, когда Кабалов закурил сразу две сигареты, стюард Вафин, старший бортпроводник и стюардесса не стали дожидаться, пока пассажир выйдет наружу и ворвались к нему прямо в туалетную комнату, отобрав пачку сигарет и зажигалку.

Однако и это не «отрезвило» пассажира, который, «стрельнув» сигарету, отправился в хвост самолета в четвертый раз. К нему без предупреждения вновь вошел стюард Вафин.

Последний, по словам подсудимого, стал его оскорблять. «Он сказал: «Напьетесь, а нам потом за вами гоняться», — привел слова потерпевшего Кабалов.

После этого он и решил выяснить с бортпроводником отношения. При этом Кабалов заверил, что стюарда он не бил, а лишь обругал. Да и самолет захватить он не пытался, так как находился в хвостовой части лайнера, а в кабину пилотов даже не пытался пройти.

К тому же вместе с ним на отдых в Египет летела беременная жена и полуторагодовалая дочь.

Драка без взаимных претензий

По версии подсудимого, конфликт с рукоприкладством, действительно, был. Но он произошел уже в самом конце, когда он садился на место и случайно задел пассажира Огуреева. Тот затаил на него обиду за его «походы» покурить вместе с его женой. Он ударил его кулаком в челюсть и рассек губу. Кабалов же в ответ боднул его, расквасив нос.

По прилете в Египет драчунов сдали в полицию. Однако, поскольку ни у кого не возникло друг к другу никаких претензий, их вскоре отпустили.

Однако на родине в отношении Кабалова завели дело. Ему инкриминировали покушение на угон воздушного судна и умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 3 ст.30, ч.2 ст.211 и ч. 2 ст. 115 УК РФ) стюарду Денису Вафину. Первая статья предусматривает до 12 лет колонии, вторая — до двух лет.

Стоит отметить, что Кабалов два месяца прятался за границей. Его задержали в начале марта в Белоруссии, через которую он пытался незамеченным вернуться в Россию.

Вопросы и ответы

Как сообщил BFM.ru адвокат подсудимого Игнат Яворский, 5 декабря в суде пройдут прения сторон, в ходе которых стороны подведут итоги судебного следствия. «Поскольку присяжные — это судьи фактов, то мы будем просить их оправдать Кабалова по предъявленному ему обвинению», — сказал защитник. Ожидается, что в тот же день подсудимый выступит перед присяжными с последним словом.

Так как по пятницам в суде дело не слушается, то на вердикт члены коллегии, скорее всего, уйдут в понедельник, 9 декабря. Перед этим для них будет составлен опросный лист. Четыре главных вопроса, на которые им предстоит ответить: доказано ли, что имело место преступление, доказано ли, что в нем принимал участие подсудимый, виновен он или нет, и заслуживает ли он снисхождения.

Только после этого суд сможет вынести приговор — обвинительный или оправдательный, — все будет зависеть от решения присяжных.

Рассмотрение дела длится с 13 ноября.

Читайте также: Авиадебошир из Саратова «захватил» не самолет, а туалет

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию