16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8144
  • RTS1182.25
3 декабря 2013, 19:24 КомпанииФинансы
Спецпроект: Месяц Швейцарии 2013

Швейцарцы дали «Аэроэкспрессу» 2 млрд на двухэтажные поезда

Лента новостей

Кредитный договор рассчитан на 15 лет

Gazprombank (Switzerland) согласовал с «Аэроэкспрессом» кредитный договор, рассчитанный на срок до 15 лет. Согласно документам, опубликованным на сайте российской компании, в соглашении фигурирует сумма в размере 2 млрд рублей.

По данным Прайма, эти деньги потратят на строительство двухэтажных поездов. Сотрудники «Аэроэкспресса» полагают, что новые вагоны позволят увеличить вместимость транспортных средств. Конструирование таких поездов также не обойдется без помощи швейцарцев: этим будет заниматься компания Stadler. В контракте, заключенном с данной организации, говорится о 118 двухэтажных вагонах и опционе на 54 вагона.

Общая цена твердого заказа равняется 383,3 млн евро. Как уточнили в «Аэроэкспрессе», 2 млрд от Gazprombank формируют вторую часть оплаты, а первая размером 3% была осуществлена весной. Сумма контракта составляет 685 млн евро.

В октябре 2013 года сообщалось, что частные владельцы «Аэроэкспресса» могут заложить доли ради новых вагонов. При этом услугами компании пользуются не только рядовые граждане и гости Москвы: на поезде прокатился министр иностранных дел Нидерландов.

Вместе со швейцарцами за право строить двухэтажные вагоны боролись французский Alstom, Siemens из Германии, а также чешская Skoda. Российской компании «Трансмашхолдинг» не удалось пройти предварительный отбор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию