16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
4 декабря 2013, 17:17 ОбществоПравоПерсоны

Путин решил самостоятельно внести законопроект об амнистии

Лента новостей

Он подчеркнул, что она не коснется людей, применивших силу к представителям власти

Президент России Владимир Путин сам внесет законопроект об амнистии. Об этом сообщает РИА Новости.

В целом ему понравился проект амнистии, который Совет по правам человека подготовил к 20-летию Конституции. Однако глава государства подчеркнул, что она не коснется людей, совершивших тяжкие преступления, а также тех, кто позволил себе применить насилие в отношении представителей власти, прежде всего — в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу», — с такими словами Путин обратился к главе СПЧ Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 ноября 2013 года в России насчитывалось свыше 564 тысяч заключенных, причем 85% были осуждены за тяжкие преступления.

Среди людей, которых обвиняют в применении силы по отношении к представителям власти, — фигуранты «болотного дела». Большинство из них находятся в СИЗО,19 ноября девяти «узникам 6 мая» продлили срок ареста еще на 3 месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию