16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8116
  • RTS1169.57
5 декабря 2013, 12:16 ФинансыМакроэкономикаОбщество

Минфин: в бюджете России появится «дыра» в 10 трлн рублей

Лента новостей

Страна может потратить весь Резервный фонд за три года, заявили в правительстве

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

При сохранении цен на нефть в диапазоне 90-110 долларов за баррель федеральный бюджет России может столкнуться с нехваткой средств в размере 300 млрд долларов (9,979 трлн рублей по курсу ЦБ на 5 декабря) в период с 2017 по 2020 год. Об этом говорится в бюджетной стратегии до 2030 года, подготовленной Минфином России. Документ, адресованный премьеру Дмитрию Медведеву, попал в распоряжение информагентства Reuters.

Эта нехватка в 3,4 раза превышает объем Резервного фонда (2,885 трлн рублей, 86,93 млрд долларов).

В предстоящие годы дефицит бюджета РФ будет столь велик, что страна может потратить весь Резервный фонд за три года, заявил агентству источник в правительстве. «Даже если цены на нефть останутся на текущем уровне… есть риски, что Резервный фонд исчезнет в течение следующих трех лет», — предупредил собеседник агентства. При таком сценарии развития событий у Минфина останется только три варианта (если он не захочет увеличивать внешние заимствования), отмечает агентство: повысить налоги, собирать больше подлежащих уплате налогов, или пересмотреть и сократить планируемые расходы.

Федеральный бюджет России сталкивается с серьезными проблемами, говорится в стратегии Минфина: меньшие, чем ожидалось, доходы от приватизации и сложности при сборе налогов. Объем недополученных налоговых поступлений может достигнуть 50 млрд долларов в течение следующих трех лет, следует из документа.

Стратегия предполагает относительно высокие цены на нефть — от 90 до 110 долларов за баррель в 2013-2030 годах. Однако доля нефти и газа в ВВП, согласно документу, упадет в два раза — с 20% в 2013 году до 10%.

Министерство финансов призывает повысить налог на добычу полезных ископаемых. Но оно делает основной упор на пересмотр государственных расходов. Это касается в том числе расходов, вытекающих из предвыборных обещаний Владимира Путина, пособий по беременности и родам и поддержки отдельных отраслей экономики.

«В случае небольших доходов федерального бюджета в первую очередь будет произведен отказ от ранее условно утвержденных расходов, а затем будут перечислены [в бюджет] средства из Резервного фонда», — говорится в документе.

Однако решительное сокращение расходов в бюджете маловероятно ввиду возможного переизбрания Путина в 2018 году, считают в кабинете министров. «Мы, скорее, потратим каждую копейку, которую накопили, чем к тому времени сократим существенно расходы», — сказал другой источник в правительстве.

Официальные прогнозы в бюджетной сфере еще никогда не были такими тревожными. Министр финансов Антон Силуанов в июле заявил, что недопоступление доходов в федеральный бюджет в 2013 году может достичь триллиона рублей. Федеральный бюджет может недополучить в 2014-2016 годах около триллиона рублей, предупредила в октябре первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Эти цифры, внушительные сами по себе, меркнут на фоне прогнозов в бюджетной стратегии ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию