16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
5 декабря 2013, 18:27
Спецпроект: Бизнес с чистой совестью

Опубликованы ответы онлайн-конференции «Пиратский софт: в выигрыше или в проигрыше?»

Лента новостей

На вопросы посетителей портала ответил Руководитель отдела по продвижению лицензионного программного обеспечения Microsoft в России Дмитрий Береснев

Руководитель отдела по продвижению лицензионного программного обеспечения Microsoft в России Дмитрий Береснев
ВОПРОС: А после какого момента Майкрософт всерьез решил взяться за масштабный pr лицензионного ПО? Россия – большой рынок, считаю, что надо было как можно раньше начинать пропаганду «лицензионных отношений» пользователя и продукта.

ОТВЕТ:

Добрый день. Эта работа ведется с первого дня работы Microsoft в России, но такой открытый формат диалога мы выбрали впервые. Популяризация знаний о том, чем же опасно нелицензионное программное обеспечение, как для организаций, так и для частных лиц – одно из ключевых направлений нашей стратегии в борьбе с распространением нелицензионного ПО. Повышение уровня правосознания наших граждан относительно вопросов защиты прав на интеллектуальную собственность самым положительным образом скажется на развитии в России цивилизованного общества. Поэтому Microsoft как социально ответственная компания занимает активную позицию в этом вопросе: проводит свои образовательные программы и поддерживает общественные и государственные инициативы по защите прав интеллектуальной собственности.

ВОПРОС: Как я понимаю, сейчас речь идет о борьбе с лицензией для бизнеса. А какие ведутся работы в области простых пользователей? Или это уже другие деньги?

ОТВЕТ:

Опасность, исходящая от контрафактного ПО, реальна для всех. Для домашних пользователей она заключается не только в потере денег и личного времени на устранение проблем. Кстати, по данным IDC потери российских пользователей от использования пиратского ПО могут составить 835 миллионов долларов и 65 миллионов часов в 2013 году.

Обычный человек также рискует и потерей персональных данных, таких как номера кредитных карт, пароли в почту и соцсети, фотоархивов и т.д. По данным исследования Group-IB, в 2012 году у наших соотечественников было украдено 23 млн. долл. в виде электронных денег. А по статистике Банка России в среднем ежедневно совершается 28 хищений средств через интернет-банкинг. При этом средняя сумма хищения с банковского счета физического лица составляет 75000 рублей, что немало. Кроме того, Ваш компьютер может стать частью бот-нета и через него может рекламироваться или распространяться, например, детская порнография. А это уже уголовно наказуемое дело.

Поэтому Майкрософт проводит для обычных людей разъяснительные компании. Корпорация не преследует частных пользователей, нарушающих ее авторские права, но это не значит, что российское законодательство это «одобряет». Обычные люди, покупающие нелицензионное программное обеспечение, должны осознавать, что они нарушают российское законодательство и, в зависимости от размера нарушения, могут быть привлечены либо к административной (в случае получения выгоды от использования нелицензионного программного обеспечения), либо к уголовной, а так же дополнительно к гражданско-правовой ответственности.

ВОПРОС: Как поступить, если знаешь, что организация использует пиратку, в какие органы обращаться? Можно ли обратиться в сам Майкрофорт?

ОТВЕТ:

Если Вы знаете, что организация использует нелицензионное программное обеспечение, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы, в частности в Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Можно также сообщить в Ассоциации по защите авторских прав в России: Ассоциацию по противодействию компьютерным преступлениям; Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Ассоциацию производителей программного обеспечения BSA. Вы можете так же сообщить о продаже или использовании пиратского ПО в Майкрософт, заполнив специальную форму на сайте.

Как компания отслеживает установку нелегального ПО?

ОТВЕТ:

Существует несколько степеней проверки на подлинность коммерческих продуктов Майкрософт в ходе их использования. Это обязательная процедура активации продукта при начале его использования - в ходе нее продукт проходит обязательную аутентификацию. Загрузка обновлений и получение технической поддержки так же доступны только для лицензионных версий ПО. Корпорация также вправе запрашивать информацию об использовании своего ПО организациями и при необходимости проводить аудит использования продуктов.

Пираты дешевле и это выгодней. Как вы с этим боритесь?

ОТВЕТ:

Пиратское ПО обходится дороже в использовании из-за возникающих рисков и проблем в работе. Например, самая популярная в России сборка Windows XP содержит по независимым оценкам 63 уязвимости, включая вирусы, трояны и программы-шпионы. С их помощью распространители пиратских версий продуктов зарабатывают на наивных пользователях. Мы стремимся выявлять такие проблемы и рассказывать о них нашим пользователям, надеясь на осознанный выбор с их стороны.

Насколько финансово выгодно для компании и пользователей сотрудничество в производителями ком.техники, продавая ноутбуки с уже установленной операционной системой?

ОТВЕТ:

Покупка ПО в предустановленном на ПК виде всегда является самым выгодным и безопасным способом. Безусловно, производителям оборудования выгодно поставлять его в работоспособном виде, уже укомплектованным необходимыми программами. Цена лицензий для наших OEM-партнеров существенно ниже, чем в коробочных версиях системы.

Чем руководствуются органы при организации проверок на подлинность ПО в небольших (и больших тоже) компаний?

ОТВЕТ:

Добрый день. Благодарю за вопрос. В первую очередь проверяются сертификаты подлинности Certificate of Authenticity (CoA) – наклейки на ПК, подтверждающие подлинность установленной Windows. Затем проверяется наличие документов, свидетельствующих о приобретении используемых программных продуктов – лицензионные соглашения, договора, платежные документы. В том случае, если организация приобретает часть продуктов в виде коробочных версий, проводят проверку и экспертизу коробок и дисков.

Дмитрий, можете привести пример какого-нибудь последнего «разоблачения»? Естественно, без имен и названий компаний

ОТВЕТ:

Добрый день. Один из последних наглядных примеров – дело компании ООО «Стройиндустрия», г.Чебоксары. На компьютерах компании были обнаружены пиратские копии программного обеспечения Adobe, Autodesk и Microsoft на сумму более 2,7 млн руб. Руководитель этой чебоксарской компании, Ольга Александровна Матросова, была признана виновной в незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере и приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно.

Если говорить о распространителях пиратского ПО, то недавно в прессе прошло сообщение об организаторах сети продаж пиратских видеоигр, которые были признаны виновными и осуждены за нарушение авторских прав корпораций Microsoft, Sony и других правообладателей на сумму почти 29 миллионов рублей. Гражданина Украины Онищенко А.А. и жительницу Москвы Лопатину Е.М. приговорили к реальному и условному срокам лишения свободы. При обыске их склада сотрудники Отдела экономической безопасности УВД Москвы по Юго-Восточному округу изъяли 22 770 контрафактных дисков, в том числе, нелицензионные игры для консолей Xbox 360. Другие примеры раскрытых дел Вы можете посмотреть на нашем сайте по адресу: http://www.microsoft.com/ru-ru/antipiracy/archive.aspx

Есть ли у вас данные, сколько стоит информация, потерянная российскими компаниями в результате сбоев и дефектов в лицензионных программах Microsoft?

ОТВЕТ:

Могу сказать, что по оценкам аналитической кампании IDC, в 2013 году стоимость информации, потерянной российскими компаниями в результате использования пиратских программ, составит 14 млрд. долларов. Данными относительно стоимости информации, потерянной в результате использования лицензионного ПО, мы не располагаем.

У Майкрософт есть подразделение, которое занимается именно выявлением и «рекомендациями» к покупке лицензионного ПО? Как я понимаю, наши правоохранительные органы этим не занимаются.

ОТВЕТ:

Нарушения прав на интеллектуальную собственность совершаются ежедневно. Активно ведется и борьба с ними. Это делается как силами правоохранительных органов (тысячи дел в год) и антипиратских организаций, так и правообладателями.

Важно понимать, что защитой своих авторских прав на интеллектуальную собственность корпорация занимается с первого дня своего основания. И, конечно, в Microsoft есть департамент, подразделения которого работают по всему миру. Основная задача этого департамента: разъяснять ценность лицензионного ПО.

В ноябре корпорация так же открыла Международный центр по борьбе с киберпреступностью, цель которого противодействовать online-преступлениям, в том числе распространению вредоносных программ и бот-сетей, нарушению прав интеллектуальной собственности и защите прав детей в Интернете.

Защита интеллектуальной собственности напрямую способствует развитию инновационной экономики. Также хотелось бы добавить, что с вступлением во Всемирную Торговую Организацию и принятием «анти-пиратского» закона наше государство подтвердило своё понимание важности защиты интеллектуальных прав. Помимо этого, целый ряд отраслевых некоммерческих организаций и ассоциаций, таких, как Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов (НПППП), Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям, активно взаимодействуют с властями по вопросам защиты авторских прав. Microsoft также принимает активное участие в просветительской и методологической деятельности этих организаций и способствует распространению лицензионного ПО, предоставляя пользователям гибкие схемы лицензирования своих программных продуктов.

Существуют ли у майкрософт специальные скидки на продукцию для студетов и льготных категорий граждан? Например, мой отец- инвалид 2 группы, плохо ходит, работает дома на компьютере. Спасибо.

Добрый день, Ольга! У Microsoft есть скидки для академических учреждений, библиотек, студентов, учащихся, преподавателей. В частности, для студентов есть несколько вариантов приобретения нашего программного обеспечения. Например, одни из самых популярных программных продуктов Office 365 и Windows 8 продаются по специальной цене. Подробную информацию об условиях покупки Вы можете посмотреть на нашем сайте по адресу: http://www.microsoft.com/ru-ru/student/Products/WorkAndStudy/default.aspx Кроме того, существуют специальные программы для самих учебных заведений, в рамках которых студенты этих учебных заведений могут использовать ПО корпорации на льготных условиях. Речь идет о таких программах, как Academic Open License, Enrollment for Education Solutions, School Agreement, подписка MSDN Academic. Подробную информацию об условиях этих программ можно найти на нашем официальном сайте по ссылкам: http://www.microsoft.com/ru/ru/ms-start/Programs/msdn-aa.aspx и http://www.microsoft.com/rus/education/licensing/default.aspx Что касается инвалидов и других льготных категорий граждан, то пока специальных программ для них не предусмотрено.

Почему бы компании Майкрософт не сделать свой софт бесплатным для частного, домашнего использования?

Добрый день, Сергей. Корпорация Майкрософт вкладывает в исследования и инновационные разработки около 9 млрд. долл. ежегодно. Ведущие ученые и разработчики работают над совершенствованием наших многочисленных и очень популярных во всем мире программных продуктов. Партнеры на базе наших платформ создают свои информационные решения и эта экосистема по всему миру меняет жизнь людей к лучшему уже на протяжении многих лет. Тем не менее нам регулярно задают вопрос: не хотим ли мы снизить цены на наши программные продукты, а также не хотим ли мы вообще отдавать их бесплатно.

Мы проводили исследования в ряде стран и выяснили, что прямой зависимости между стоимостью программного обеспечения и уровнем пиратства нет. Более того, оказалось, что чем дешевле софт, тем чаще его воруют. Нельзя так же не учитывать тот факт, что популярными во всем мире программами Windows и Office пользуется более миллиарда человек, что говорит об их доступности. Мы запускали акцию с Windows 8, продавали ее по 900 рублей. Были хорошие продажи. Но сейчас она стоит 5 тысяч рублей, и ее так же активно покупают. Получается проблема пиратства кроется не в стоимости на товар, она скорее лежит в плоскости человеческого мировосприятия, мировоззрения. Это особенность нашего национального менталитета, ведь в России сама практика соблюдения авторских прав еще очень молода.

Но мы сейчас многое делаем, чтобы сами технологии «ограждали» людей от пиратского софта. В частности покупка ПО через наш официальный магазин – Microsoft Store - это гарантия приобретения исключительно легального ПО. Кроме того, покупка Office 365 - нашего облачного сервиса - позволяет значительно экономить бюджет и в то же время использовать самые передовые технологии. Так, рекомендованная розничная цена Office 365 для дома составляет 2499 рублей при покупке подписки на год или всего 250 рублей в месяц при помесячной оплате. Думаю, сумму в 250 рублей в месяц (что на сегодняшний день сопоставимо со стоимостью чашки кофе в хорошем кафе) за легальный софт каждый может себе позволить.

Отмечу также, что корпорация принимает в расчет уровень доходов россиян, поэтому на территории России действуют рублевые цены и специальные предложения на русифицированные версии ряда программных продуктов и на некоторые англоязычные версии средств разработки в том случае, если нет их русифицированных версий. Кроме того, существуют скидки для академических учреждений, библиотек, студентов, учащихся, преподавателей.

Дмитрий, добрый день! Подскажите, как давно вы занимаете эту должность?

Добрый день. 2,5 года.

Дмитрий! А как давно Вы работаете в этом отделе? Почему решили заниматься именно этой областью? И какое у Вас образование, если не секрет.

Добрый день. Около 2,5 лет. Направление показалось непростым и очень интересным с точки зрения саморазвития, очень разные люди, процессы, области знаний. Образование техническое, МФТИ.

КОМПАНИЯ MICROSOFT БЛАГОДАРИТ ВСЕХ ЗА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию