16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
5 декабря 2013, 19:56 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Главу МВД Украины Захарченко ждут в прокуратуре

Лента новостей

Его хотят допросить в качестве свидетеля

Генеральная прокуратура Украины хочет вызвать на допрос министра внутренних дел страны Виталия Захарченко. Ведомства ведут переговоры о том, чтобы чиновник приехал к прокурору 6 декабря, сообщает УНН.

Главу МВД хотят допросить по делу о событиях на площади Независимости 30 ноября. Тогда милиционеры из отряда «Беркут» разогнали митинг оппозиции, избив при этом некоторых его участников.

Захарченко хотят допросить в качестве свидетеля. До этого в Генеральной прокуратуре уже допросили его заместителя. Также в Генпрокуратуре побывали замначальника киевского главка милиции и некоторые сотрудники «Беркута».

Тем временем, депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко сообщил, что передал в Генеральную прокуратуру записи радиопереговоров бойцов «Беркута». Из них, по словам депутата, следует, что разгон митингующих был не вынужденным ответом на провокации, а спланированной акцией. Публиковать записи Гриценко не собирается, так как он считает, что многочасовые переговоры с помехами и матом никого не заинтересуют. Однако он готов передать все материалы соответствующей комиссии Верховной Рады, если таковая появится.

Ранее сегодня, 5 декабря, министр Захарченко отвечал на вопросы журналистов о том, собирается ли он уйти в отставку в связи с событиями 30 ноября на площади Независимости. Глава МВД заявил, что с поста своего не уйдет, так как должен гарантировать объективное расследование событий той ночи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию