16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2013, 03:41 ОбществоПравоПолитика

В США российских дипломатов обвиняют в аферах на $1,5 млн

Лента новостей

Российские дипломаты получали субсидии по программе для малоимущих, но покупали предметы роскоши

Прокуратура США обвинила 25 бывших и действующих дипломатов, а также их супругов в аферах с программой помощи бедным Medicaid, сообщает РИА Новости.

По мнению прокурора, дипломаты и их семьи специально занижали свои доходы, а значит не имели права на получение субсидий для малоимущих. Ущерб от их действий оценивается на полтора миллиона долларов.

Прит Бхарара
Прокурор Южного округа Нью-Йорка
«
Дипломаты на самом деле получали зарплаты, которые намного превышали предел допуска к Medicaid... Получая эти пособия, они покупали предметы роскоши в магазинах Tiffany, Bloomingdale's и Jimmy Choo и ездили в карибские круизы»

Посольство РФ в США сомневается в обоснованности данных обвинений: «мы слышали о таких сообщениях. Обоснованность их вызывает глубокие сомнения. Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения», — заявили в пресс-службе диппредставительства.

При этом дипломаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности ввиду своего статуса. Дипломатическая неприкосновенность распространяется и на их супругов. Госдеп США может попросить российские власти лишить их иммунитета, но, скорее всего, дипломаты будут просто выгнаны из страны.

Пауль Калиниченко
Эксперт кафедры европейского права российской Юридической академии
«
Скорее всего, они будут высланы, и в ответ русские вышлют американских дипломатов, это абсолютно точно, это нормальная практика. Сейчас они будут согласовывать (вопрос — Business FM) по дипломатическим каналам. Если там говорится об аресте, то, скорее всего, дипломата устраняют из страны. Если они успели укрыться на территории посольства или консульства, то их никто не тронет. В Штатах это соблюдается. Так что будет принято решение об их отзыве »

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию