16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
6 декабря 2013, 08:42 ОбществоПолитикаПерсоны

Барак Обама поедет на похороны Нельсона Манделы

Лента новостей

Дата проведения церемонии прощания еще не определена

Барак Обама. Фото: Reuters
Барак Обама. Фото: Reuters

Президент Барак Обама посетит похороны экс-президента ЮАР и лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы и, вероятно, выступит на этой церемонии с речью, заявили CBS News источники в его администрации.

Дата проведения похорон Манделы, посвятившего свою жизнь активной борьбе с апартеидом, еще пока не определена. В настоящее время в Белом доме ждут от правительства ЮАР официальное приглашение на церемонию прощания с Манделой.

Барак Обама уже ранее выразил соболезнования родным легендарного южноафриканского лидера, скончавшегося накануне в возрасте 95 лет. «Я не могу до конца представить свою жизнь без примера, который он подавал. Я один из бесчисленных миллионов людей, которые черпали вдохновение из жизни Манделы. В тот день, когда он вышел из тюрьмы, ко мне пришло понимание, что люди могут сделать, когда они движимы своими надеждами, а не страхами», — заявил президент США.

Последний визит Обамы в ЮАР состоялся в июле этого года. Тогда он встретился с семьей Манделы и посетил Роббенэйланд, где южноафриканский лидер провел 18 из 27 лет как политический заключенный. Обама и ранее бывал в этих местах в 2006 году. Но, по его словам, последняя поездка была особенной, так как его сопровождали две его дочери. «Малии сейчас 15, Саше — 12 — и видя, что они стоят у стен, которые когда-то окружали Нельсона Манделу, я понимал, что этот опыт они не забудут никогда. Я знал, что они стали еще больше уважать Манделу и других за те жертвы, на которые они пошли ради свободы», — говорил Обама.

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне неподалеку от города Умату. При рождении он был назван Холилала («Проказник»), и лишь когда пошел в школу получил английское имя Нельсон. После получения образования Мандела занялся политикой. В 1955 году он принял участие в организации Конгресса народа, на котором был принят программный документ Африканского Национального Конгресса (АНК), излагавший основные тезисы по борьбе с апартеидом. В 1961 году он возглавил вооруженное крыло АНК и начал политику саботажа против правительства и военных страны. Уже в августе следующего года Мандела был арестован и заключен в тюрьму Йоханнесбурга. В тюрьме он провел почти 30 лет. Находясь в заключении, он получил образование в Лондонском университете по заочной программе и получил степень бакалавра юридических наук. Мандела вышел на свободу в 1990 году. Через четыре года Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию