16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 декабря 2013, 08:55 ФинансыОбществоМакроэкономикаПолитика

Члены ВТО одобрили Балийский пакет договоренностей

Лента новостей

Участникам министерской конференции удалось договориться

Высший орган ВТО, девятая министерская конференция, официально полностью приняла Балийский пакет договоренностей, следует из итоговой декларации участников встречи. Документ по продовольственной безопасности, едва не поставивший под угрозу исход всей встречи, также одобрен.

Ранее встреча чуть не сорвалась из-за Индии. Министр торговли и промышленности этой страны Ананд Шарма заявил, что индийские власти готовы подписать восемь из десяти предложенных к рассмотрению документов, однако по вопросу продовольственной безопасности на компромисс не пойдет. Так как все решения ВТО принимаются совместно, несогласие одной страны может заблокировать подписание тех или иных документов. Однако в итоге участникам встречи удалось договориться.

Министры подписали несколько документов, в частности, соглашение об упрощении процедур торговли, а также программы поддержки сельского хозяйства, состоящие из пяти частей. Главы министерств договорились об ограничении экспортных субсидий. Был согласован временный механизм, который будет действовать до одиннадцатой министерской конференции в 2017 году, когда должно быть найдено постоянное решение по вопросам продовольственной безопасности. Еще один одобренный блок из четырех документов касается помощи наименее развитым странам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию