16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8149
  • RTS1170.01
10 декабря 2013, 10:08 ОбществоПравоПолитика

Госдума рассмотрит проект амнистии до 21 декабря

Лента новостей

Депутатам необходимо утвердить график обсуждений, на которых будут внесены поправки

Госдума рассмотрит до 21 декабря проект амнистии в честь 20-летия Конституции, внесенный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, передает телеканал МИР 24.

По словам главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, у депутатов «выбора нет». «Мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу», — сказал Крашенинников. Он отметил, что еще не видел текста документа. По словам депутата, Госдуме необходимо утвердить график обсуждений, на которых будут внесены поправки.

Владимир Путин 9 декабря внес в нижнюю палату парламента проект амнистии, благодаря которой на свободу могут выйти 25 тысяч человек. Амнистия коснется осужденных, принадлежащих к наименее социально защищенным группам, и тех, кто имеет заслуги перед Российской Федерацией. Если документ будет принят в таком виде, под амнистию попадут участницы Pussy Riot и 7 фигурантов «болотного» дела. Не смогут рассчитывать на амнистию те, кто совершил преступления, связанные с насилием или угрозой его применения, в частности, те «узники Болотной», кого обвиняют в нападении на полицейских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию