16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
11 декабря 2013, 07:06 ОбществоПраво
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковского предупреждают новым делом

Лента новостей

Экс-глава ЮКОСа может получить новый срок за незаконное отмывание средств. Власти намекают ему на то, как вести себя после освобождения, считают эксперты

Михаил Ходорковский. Фото: BFM.ru
Михаил Ходорковский. Фото: BFM.ru

Новое дело Ходорковского стало одной из самых обсуждаемых тем в последние дни. Напомню, что экс-глава ЮКОСа может получить еще до семи лет лишения свободы за незаконное отмывание средств. Политологи сомневаются, что Ходорковский получит реальный срок, но до конца исключать такого поворота событий не может никто.

Про третье дело говорят последние лет пять. Однако впервые официальные лица подтвердили, что такое дело расследуется и к тому же имеет неплохие судебные перспективы. По версии следствия, Ходорковский и его подельники использовали похищенные деньги ЮКОСа для либерализации российского законодательства. И, кстати, добились успеха. Если раньше по статье «Легализация» Ходорковскому грозило до 22 лет, то теперь только лишь до 13. Главные подозреваемые за границей — бывшие топ менеджеры нефтяной компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди. По версии следствия, это они заказывали различные труды и экспертизы, чтобы законодательство изменилось и Ходорковский смог выйти на свободу.

Это то самое «дело экспертов», из-за которого известный российский экономист Сергей Гуриев переехал в Париж, что также в какой-то степени подтверждает серьезность намерений правоохранителей.

Теперь главный вопрос: они это серьезно? Новый срок будет? Ходорковский ведь и так уже 10 лет отсидел. А скоро Олимпиада… Да и не популярен уже бывший глава ЮКОСа.

Леонид Радзиховский
Писатель
«
Я уже не знаю, что думать. С политической точки зрения, третье дело против Ходорковского — чистое безумие. Ходорковский на свободе не только не является никакой угрозой для Путина, наоборот, рационально ни малейшего смысла в этом издевательском третьем суде нет. Но часто совершаются нерациональные поступки».

Тем временем информационный поток не иссякает. Информированный источник вновь по секрету сообщает, по делу пойдет только Ходорковский, а Платон Лебедев будет разве что свидетелем. Следователи, в свою очередь, сожалеют, что бывшие топ-менеджеры ЮКОСа за границей не сотрудничают, так сложнее установить истину.

На фоне этого Госдума вот-вот примет закон об амнистии. Ходорковский под нее не подпадет.

Алексей Мухин
Политолог
«
Уверен, что в правоохранительных органах скоплено достаточно материала для того, чтобы открыть и третье, и четвертое, и пятое дело ЮКОСа. Вопрос в том, нужно ли это? Михаил Ходорковский, выйдя на свободу, становится автоматически общественным деятелем и лидером общественного мнения для довольно узкой категории лиц, которых мы называем либеральное сообщество. Мне кажется, что вот эти пугалки специально запускаются в информационное пространство, чтобы в какой-то степени влиять на Михаила Борисовича. Может быть, он испугается и после освобождения да и уедет за границу».

Версий может быть сколь угодно много. Например, новости о третьем деле можно рассматривать как предупреждение Ходорковскому перед выходом на свободу, чтобы не вздумал стать вождем оппозиции.

Если дело расследуется, то его надо довести до конца. Люди же работали. А дальше возникают неплохие судебные перспективы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию