16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1180.88
11 декабря 2013, 04:09 ОбществоПолитикаКонфликты

Боевик угрожает Бельгии кровавой бойней

Лента новостей

Спецслужбы отнеслись к угрозам со всей серьезностью

Молодой боевик из Антверпена Брайан Де Мулдер, который по некоторым данным сейчас находится к югу от сирийского города Алеппо, выставил видеозапись на YouTube , в которой угрожает Бельгии кровавой бойней, пишет Le Vif.

На видео 20-летний человек в течение 2 минут исполняет «нашид» (мусульманское песнопение) на нидерландском языке, в котором призывает к оружию и к поездке в Сирию. Кроме того он высказывает угрозы в адрес бельгийского министра обороны Питера Де Крема и депутата от голландской популистской партии Геерта Вилдерса. Он называет их предателями и предупреждает о заряженных взрывчаткой автомобилях.

Песнопение содержит также угрозу всей Бельгии, поскольку боевик упоминает бомбы, взрывы и останки человеческих тел. Как и остальные активисты, молодой человек призывает к введению в Бельгии законов шариата и называет страну «Белгистаном».

Антитеррористическое подразделение бельгийской полиции отнеслось к видеопосланию со всей серьезностью. Эксперты проверят запись с точки зрения возможных рисков. Приняты необходимые меры безопасности.
В октябре Брайан Де Мулдер уже выступал с угрозами, призывая молодых европейцев, в частности, уроженцев Бельгии, присоединиться к вооруженному джихаду.

Брайан Де Мулдер уехал в Сирию в январе. Молодой человек принял ислам в его радикальной форме после общения с бывшем лидером организации Sharia4Belgium Фуадом Белькасемом. В Сирии он присоединился к вооруженным группам, близким к «Аль-Каиде». В начале месяца некоторые из друзей узнали его на видео среди группы радикальных джихадистов в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию