16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
11 декабря 2013, 04:53 ОбществоФинансыПолитика

Американский Конгресс достиг бюджетного соглашения

Лента новостей

Компромисс позволит значительно улучшить отношения между демократами и республиканцами

Переговорщики от демократической и республиканской партий в Конгрессе США пришли к соглашению по бюджету, который в случае принятия позволит избежать повторного паралича, остановившего в течение двух недель работу федеральных служб в октябре, передает AFP.

Сенатор демократ Пэтти Мюррей и представитель республиканцев Пол Райан дали пресс-конференцию, на которой раскрыли некоторые детали достигнутого компромисса по поводу будущих расходов и доходов федерального правительства.

Договоренность предполагает сокращение государственных расходов в течение двух лет на $63 млрд и сокращение государственного долга примерно на $20 млрд.

Проект бюджета позволит уменьшить негативный эффект так называемых «автоматических» бюджетных урезаний, установленных в марте и подвергшихся критике со стороны большинства политического класса.
Соглашение знаменует значительное улучшение отношений между республиканцами и демократами, которые контролируют соответственно Палату представителей и Сенат и, которые оказались неспособны с 2011 года добиться компромисса по вопросу о федеральных расходах и налогах. Этот тупик привел в октябре к частичной остановке работы американского правительства.

Достигнутое соглашение должно еще получить одобрение в Палате представителей и Сенате до 15 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию