16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.56 / ₽ 7922
  • RTS1128.82
16 декабря 2013, 09:48 ОбществоПолитикаПерсоны

Голодец: родившие ребенка бесплатно получат второе высшее

Лента новостей

По словам вице-премьера, с этого года мамы без высшего образования смогут получить бесплатное образование на подготовительных курсах

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что молодые мамы могут в будущем получать второе высшее на бесплатной основе, сообщает «Комсомольская правда».

Она подчеркнула, что меры по поддержки молодых семей необходимы. Так, с текущего учебного года молодые мамы до 23 лет без высшего образования имеют право бесплатно посещать курсы по подготовке. «Пока программа запущена в качестве эксперимента в 47 вузах, но мы рассчитываем, что она заработает по всей стране. Также прорабатывается вопрос, чтобы дать мамам возможность получать бесплатно второе высшее образование», — рассказала Голодец. Она подчеркнула, что материнский капитал является необходимым инструментом. «Особенно теперь, когда в возраст материнства вступает одно из самых малочисленных поколений в стране. Я говорю о тех, кому сейчас 21 год. И такая тенденция продолжится ближайшие 10 лет», — рассказала вице-премьер.

В мае текущего года Голодец рассказала, что правительство ведет работу по повышению доступности высшего образования для женщин с тремя и более детьми. По ее словам, рассматривается возможность предоставления многодетным матерям права на второе высшее образование за счет госбюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию