16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 декабря 2013, 12:52 ОбществоНаука

Ученые: толщина льда в Арктике стремительно растет

Лента новостей

За последний год масса ледового покрова увеличилась почти на 50%

Ученые зафиксировали значительное увеличение толщины ледяного покрова в Арктике, сообщает Русская служба ВВС.

Исследователи проанализировали данные, зарегистрированные европейским спутником Cryosat, и пришли к выводу, что в этом году масса ледового покрова увеличилась почти на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Данное наблюдение весьма порадовало ученых, поскольку чрезмерное таяние льда в регионе может привести к изменению природного, теплового и водного баланса в Северном ледовитом океане, а также климатическим изменениям в мировом масштабе, активно обсуждаемых мировой общественностью.

Несмотря на позитивную тенденцию, ученые предлагают не радоваться раньше времени — показатели должны быть стабильными на протяжении последующих лет. Результатов одного года недостаточно.

С момента запуска спутника Европейским космическим агентством в 2010 году исследователи Арктики фиксировали ежегодное уменьшение толщины льда в регионе. В конце октября 2012 года был зарегистрирован рекордно низкий показатель в 6 тысяч кубических км (по последним данным, масса льда составляет 9 тысяч кубических км).

Энди Шеппард, преподаватель Университетского колледжа Лондона, считает, что показатели 2013 года «необходимо сопоставлять с другими экологическими изменениями, произошедшими за последние десятилетия». Так, по словам преподавателя, в начале 80-х годов XX века масса ледового покрова составляла, предположительно, около 20 тысяч кубических км.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию