16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 декабря 2013, 17:02 Стиль жизниОбществоНаукаМедицинаПерсоны

Британские ученые: злодеям из «Хоббита» не хватало витамина D

Лента новостей

Авитаминоз стал причиной их поражения в битве с людьми, эльфами и гномами

Хоббит: пустошь Смауга». Фото предоставлено кинокомпанией «Каро-Премьер».
Хоббит: пустошь Смауга». Фото предоставлено кинокомпанией «Каро-Премьер».

Британские ученые пришли к выводу, что злобные герои книги Джона Толкиена «Хоббит» проиграли битву с людьми, эльфами и гномами только потому, что они страдали от дефицита витаминов. Данное исследование опубликовано в рождественском выпуске издания Medical Journal of Australia.

По мнению доктора Имперского колледжа в Лондоне Николаса Хопкинсона и его сына Джозефа, Голлуму, оркам, троллям и дракону Смаугу, которые избегали солнечного света и не придерживались сбалансированного питания, отдавая предпочтение сырому мясу или тухлой рыбе, не хватало витамина D. Ученые напоминают, что этот витамин укрепляет кости и способен увеличить размеры мышечных волокон. Для его выработки в организме нужно чаще бывать на солнце и употреблять в пищу жирную рыбу, желток и сыр.

Работая над данным исследованием, Хопкинсоны тщательно изучили книгу «Хоббит», стремясь узнать как можно больше об условиях жизни ее персонажей. В частности, их интересовали привычки сказочных героев и их способы питания. С помощью полученных сведений ученые и сделали выводы об уровне витамина D в организмах «подопытных». По их подсчетам, дефицит этого витамина абсолютно не грозит еще одному герою «Хоббита» — Бильбо Бэггинсу. Хоть он и живет в норе, зато там есть окна, через которые проходит солнечный свет, и ему доставляет удовольствие проводить время в саду, греясь на солнышке. «Питание хоббита очень разнообразно, так как он мог предложить пришедшим к нему в гости гномам торты, пирожки и другие кондитерские изделия, чай, пиво, красное вино, малиновый джем, сыр, салаты, курицу, огурцы и другую еду», — говорится в исследовании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию