16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
1 января 2014, 02:52 ОбществоКультураСтиль жизни

Венский филармонический оркестр даст традиционный концерт

Лента новостей

Это новогоднее мероприятие проводится в австрийской столице регулярно 1 января

Сегодня, 1 января 2014 года, Венский филармонический оркестр под управлением Даниэля Баренбойма даст в австрийской столице традиционный новогодний концерт.

На самом деле, это заключительный концерт из серии из трех новогодних концертов — первый играется 30 декабря в 11 часов утра и носит название предварительного новогоднего концерта; второй исполняется 31 декабря в 19.30 и называется концертом в канун Нового года, и наконец, третий организуется в этом году 1 января в 11.15 и носит название уже просто «Новогодний концерт».

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра был впервые сыгран 31 декабря 1939 года. Репертуар концерта составляет, за редкими исключениями, австрийская легкая музыка конца XVIII-конца XIX веков: венские вальсы, мазурки, польки, марши Иоганна Штрауса-отца, Иоганна Штрауса-сына, Йозефа Штрауса, Эдуарда Штрауса, Моцарта, Шуберта, и других. Обычно концерт состоит из 12 произведений с антрактом. Долгое время концертами дирижировали исключительно дирижеры из Австрии, а с 1987 года зародилась традиция, когда для проведения концерта приглашается кто-то из самых знаменитых дирижеров мира, каждый год новый. В 1987 году этим концертом дирижировал Герберт фон Караян. В прошлом, 2013 году, в роли дирижера Новогоднего концерта выступал австрийский дирижер Франц Вельзер-Мест. В этом, 2014 году дирижировать будет израильский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм, который уже имел честь проводить Венский новогодний концерт в 2009 году.

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра — чрезвычайно популярное мероприятие. Аудитория телезрителей концерта составляет более 50 млн человек в 70 с лишним странах. Билеты на все три концерта продаются сильно заранее, обычно в течение первых трех недель января, то есть практически за год. Все желающие попасть на концерт лично регистрируются на сайте Венской филармонии, а в обозначенный ею период (со 2 по 23 января обычно) подают заявку на билеты. На концерты, которые исполняются 30 и 31 декабря, количество билетов на каждого зарегистрированного пользователя, не ограничено, а на Новогодний концерт 1 января каждый пользователь может заказать не более 2 билетов. Их стоимость колеблется от 20 до 940 евро за билет, при этом программа всех трех концертов одинакова. По завершении периода приема заявок билеты распределяются между желающими путем жребия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию