16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8213
  • RTS1154.01
18 декабря 2013, 01:37 НедвижимостьОбществоПравоПолитика

Госдума вернется к запрету на иностранное жилье для чиновников

Лента новостей

Поводом для возвращения послужили события с главой Красноярского края

Единоросс Евгений Федоров решил вернуться к тексту законопроекта, который, в частности, подразумевает запрет чиновникам на владение домами и квартирами за рубежом.

Еще год назад Госдума предлагала запретить чиновникам иметь иностранную недвижимость и счета, напоминают «Известия».
Однако Верховный суд России в ноябре выступил против запрета на иностранные активы. В результате законопроект был подправлен и чиновникам разрешили владеть иностранной недвижимостью, запретив иметь счета в зарубежных банках. В такой редакции закон был одобрен обеими палатами и подписан президентом в мае текущего года.

Поводом для возвращения к обсуждению темы по запрету иностранной недвижимости послужили события с главой Красноярского края Львом Кузнецовым, который был ограблен в своем французском доме.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что парламент вполне может со второй попытки принять законопроект о запрете иностранной недвижимости. По его словам, «На примере истории с губернатором Кузнецовым можно судить о том, как плохо отразилось зарубежное имущество на судьбе и карьере чиновника. Местные элиты не в восторге, доверие электората подорвано. Грядущие выборы, которые могут пройти досрочно, (…) способны принести много неожиданностей для нынешнего губернатора», предупреждает Хомяков.

В профильном комитете Госдумы, где находится документ, сообщили, что, скорее всего, изменения в него будут вноситься в весеннюю сессию будущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию