16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
19 декабря 2013, 15:57 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Путин опроверг слухи о возможном введении войск РФ в Крым

Лента новостей

В числе факторов, стабилизирующих ситуацию, он назвал договор о пребывании российского флота в Севастополе

В ходе большой пресс-конференции, организованной 19 декабря, президента России Владимира Путина спросили, возможна ли ситуация, согласно которой войска его страны будут введены в Крым. При этом автор вопроса, журналист Los Angeles Times, напомнил о военной операции в Грузии, результатом которой стало пребывание военных баз РФ в Абхазии и Южной Осетии.

Путин назвал это сравнение некорректным. «Эти территории — Абхазия и Осетия — объявили о своей независимости и, к сожалению, там был кровавый межэтнический конфликт. Чтобы остановить кровопролитие, на этих территориях находились миротворческие силы, в основном состоящие из российских военнослужащих. Наша реакция была связана, в том числе, с нападением на наших миротворцев и убийством наших военнослужащих», — подчеркнул президент.

По его словам, в Крыму ничего подобного не произойдет. Как отметил глава государства, серьезным стабилизирующим фактором является договор о пребывании флота РФ в Севастополе. «Мы не собираемся махать шашкой и вводить войска, этого нет и быть не может», — заявил Путин.

Заявления о введении российских войск в Крым прозвучали во время митингов в Киеве. Акции протеста охватили украинскую столицу после того, как власти страны отложили работы над евроинтеграцией. В ходе демонстраций в СМИ и блогосфере неоднократно появлялись сообщения о том, что Украина приводит внутренние войска в готовность, однако Минобороны и МВД опровергали эти сведения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию