16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8253
  • RTS1154.28
20 декабря 2013, 18:28 ОбществоНаукаСМИМедицина

Science: главный научный прорыв 2013 года совершили онкологи

Лента новостей

Редакция журнала назвала техники иммунотерапии, разработанные для лечения рака, главным достижением науки в уходящем году

В своем ежегодном списке основных научных прорывов журнал Science на первом месте расположил иммунотерапию, сравнительно новый способ лечения рака.

Предположение о том, что использовать для борьбы с раком можно собственный иммунитет больного, делались давно, но технического решения до 2013 года не было. Теперь доказана работоспособность сразу двух методов. Один из них предполагает подавление определенного рецептора, сдерживающего иммунную систему. Без этой помехи она может атаковать опухоль. Другой воздействует на T-клетки иммунной системы. Они извлекаются из тела, модифицируются для борьбы с раком и вводятся обратно.

Впрочем, кроме иммунотерапии, Science выделил еще много прорывных исследований. Среди них интереснейшие исследования мозга. Например, ученые из США заявили, что нашли ответ на вопрос о том, для чего человеку сон. По их словам, во время сна из мозга вымываются вредные вещества. А австралийским ученым удалось вырастить искусственные ткани мозга человека. Правда, не обеспеченные должным питанием (искусственной системы кровоснабжения у них не было), ткани мозга погибали, достигнув размеров яблочного зернышка.

Днем ранее, 19 декабря, журнал Nature опубликовал свой список, правда, не самых прорывных открытий, а самых заметных ученых. В него попали и авторы некоторых из отмеченных Science исследований, и даже один россиянин, сотрудник УрФУ, астроном Виктор Гроховский. В соответствии со своими расчетами траектории полета Челябинского метеорита он направился с экспедицией в нужный район и сумел найти кусок небесного тела массой в 570 кг и 5,5 кг его осколков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию